784

Продукты под запретом

Список запрещённой еды для детей в оздоровительных лагерях сегодня опубликовало Управление образования города

 

Сок и фрукты под запретом. Список запрещённой еды для детей в оздоровительных лагерях сегодня опубликовало Управление образования города. Какие продукты в него вошли и что нужно знать родителям, отправляя ребёнка на отдых?

 

Евгения показывает содержимое рюкзака. Вместе с одноклассниками сегодня она едет в лагерь. Продуктов, рассказывает девочка, взяла на сезон. Шестиклассница признаётся: о том, что теперь газировку и конфеты брать с собой нельзя, она не знала.

Евгения Сёмова, ученица школы № 86: «В следующий раз не буду покупать, если сейчас заберут».

Список запрещённой еды для детей появился на сайте Управления образования города. В него вошли около 30 распространённых продуктов. Провезти в летний лагерь бутерброд с колбасой, майонезом, сок и даже фрукты теперь не получится. Такие меры, говорят медики, ввели, чтобы предупредить случаи массовых отравлений и отучить детей от продуктов с пищевыми добавками.
 

Екатерина Бархатова, главный педиатр Красноярска: «Потому что в таком коллективе очень тесные контакты, а значит, вероятность того, что возбудитель микробов, который для одного ребёнка не опасен, для другого может стать источником заражения. Это не полезно, а детей мы оздоравливаем».

Большинство родителей к нововведению отнеслись скептически. Мамы и папы говорят: от отравлений всё равно никто не застрахован. Зато радовать детей вкусностями из дома больше не придётся.

Ольга, жительница Красноярска: «Я вот, например, если честно, отношусь нормально к данному вопросу. По большому счёту, думать надо головой, что давать ребёнку. А то многие дети несут в рот всё, а потом проблемы будут».

Гораздо больше родителей интересует, как именно будут хранить и обрабатывать продукты в самом лагере. Никто не может вспомнить, кого и когда наказывали за массовые отравления детей в лагерях. Светлана Овсянникова, Валерий Чащин

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости