914

Бог поможет

Сегодня на пересечении улиц Суворова и Аральской, где часто стали гибнуть люди, прошел обряд освящения

 

Перекрестили перекресток. Сегодня на пересечении улиц Суворова и Аральской, где часто стали гибнуть люди, прошел обряд освящения. Асфальт окропили святой водой и прочли молитву. Есть ли польза от такого метода усиления безопасности?

 

Голос священника то и дело перекрывается шумом моторов. Перекресток улиц Суворова и Аральской имеет интенсивное движение и дурную славу. Местные жители помнят страшную трагедию, случившуюся в мае этого года.

Геннадий Михайлович, житель улицы Аральская: «Сбили бабушку с ребенком.  Грузовая выскочила - и насмерть».

Хоть правила и обязывают на перекрестке пропускать людей, когда смертельный счет дошел до 4, здесь установили знаки пешеходного перехода. А в дополнение решили, что и святой водой окропить печальное место не помешает. О возможных бесах на асфальте батюшка дипломатично умолчал. Но уверен: от обряда польза будет.

Андрей Дорогов, настоятель Свято-Введенского храма поселка Березовка: «Просим Бога, чтобы он послал благодать, чтобы не было присутствия зла и нечистого духа».

Инициатива освящения перекрестка исходила от ГИБДД. Впрочем, на этой мере безопасности они не собираются останавливаться.

Анатолий Попов, заместитель начальника ОГИБДД МУ МВД «Красноярское»: «На Бога надейся, а сам не плошай. Предусмотрен ряд изменений. Нарисуем «зебру», знаки дополнительные поставим и пешеходные ограждения».

А главная задача, признались госавтоинспекторы: любыми способами заставить водителей и пешеходов проявлять взаимное уважение. Впрочем, перекрестить перекресток не первый опыт для красноярского ГИБДД и церкви. В 2008 году был освящен перекресток Тельмана и Металлургов. По официальной статистике, число ДТП в тот год на участке дороги снизилось в 2 раза. Марат Хасанов, Глеб Савицкий 

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости