542

Спешат на помощь

Сегодня в России отмечают День социального работника

 

Социальный праздник. Сегодня в России отмечают День социального работника. Как работают эти люди и кому помогают?

 

Ветеран Великой Отечественной войны Веренетта Коновалова ждала этого визита. Соцработник приходит к ней в назначенное время и приносит газету, лекарства и любимые крекеры. Услугами такой помощи пенсионерка пользуется уже 12 лет. Сотрудница Марина Кошкина измеряет бабушке давление (от волнения оно подскочило) и капает лекарство.

Веренетта Коновалова, ветеран: «Она меня всегда сопровождает в поликлинику, в больницу, приносит продукты 2 раза в неделю и даже чаще».

На уроки трудотерапии приходят те, у кого есть силы творить и двигаться. В Центре социального обслуживания "Здравушка", что в Железнодорожном районе, пенсионеры занимаются рукоделием, сейчас делают брошки из кожи. Рядом, в кабинете лечебной физкультуры, для пенсионеров создали целый спортивный комплекс. Есть и уникальные аппараты. Этот био-корректор помогает людям справиться с последствиями инсульта. Социальные работники сегодня помогают сотням красноярских пенсионеров. Они готовы собрать необходимые документы для субсидий и материальной помощи, заплатить за коммунальные услуги и просто стать собеседником.

Людмила Варыгина, директор Центра социального обслуживания населения Железнодорожного района: «Это гигиенические услуги, мытье. Помощь элементарная, в том числе стрижка ногтей».

Центры социального обслуживания работают во всех районах города. Чтобы получить такую помощь, пенсионерам нужно позвонить в Управление соцзащиты населения. Сергей Чудинов, Марат Мухамедшин

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости