872

Бесплатная медицина

Скандал в шестой клинической больнице. Родственники одной из пациенток утверждают: там отказываются бесплатно ухаживать за больной

 

Скандал в шестой клинической больнице. Родственники одной из пациенток утверждают: там отказываются бесплатно ухаживать за больной. Якобы ежедневно нужно платить за это по 500  рублей. Женщина рискнула сделать видео и аудиозапись беседы с врачом. Что происходит в медучреждении и как руководство комментирует ситуацию?

 

Пришла проведать, заодно убралась. Это видео сняли родственники пациентки городской клинической больницы №6. Люди утверждают: в палатах травматологического отделения грязь. Им самим пришлось мыть пол и мебель. Но своего пика возмущение достигло, когда за уход за больной мамой им якобы предложили заплатить.


Наталья Лопатина, родственница пациентки: «Если 500 рублей платишь - за тобой ухаживают. Один раз судно подают. С грязной чашки компот могут дать - это нормальное явление. Говорят: платите, будем ухаживать».

Наталья Лопатина, а именно она сделала скандальную видеозапись, платить отказалась. Женщина уверяет: у неё нет таких денег. Она сама живет только на пенсию, поэтому за 80-летней мамой, которой диагностировали перелом шейки бедра, теперь приходиться ухаживать самостоятельно. Но прежде чем отступить, женщина попыталась выяснить, откуда взялась сумма в 500 рублей. Беседу с дежурным врачом она записала на диктофон. Вот один из фрагментов их разговора. Врач, заявивший, что санитаров здесь нет, уверяет, что разговор записан не полностью и что он вырван из контекста. В самой больнице окончательного решения по поводу этого скандала пока не приняли. Давать официальный комментарий поручили заведующему отделением. Он подтвердил: младшего медперсонала, действительно, катастрофически не хватает.

Михаил Белоусов, заведующий первым травматологическим отделением: «В отделении санитаров практически нет. Из 17 человек по штатному расписанию у меня 3 физ. лица работают. Плюс два на больничном. Поэтому эта беда общая - всего здравоохранения - а не только того отделения, где я работаю. Соответственно, страдает уход за больными. Я в этом случае ничего сделать не могу».

Сегодня санитары получают около четырех тысяч рублей. За эти деньги нужно и убирать палаты, и ухаживать за больными. Желающих выполнять все эти обязанности за весьма скромную сумму практически нет. И пока медики надеются на повышение зарплат, пациентам лучше быть богатыми и здоровыми. Марина Мышко, Павел Иваницкий, Марат Мухамедшин

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости