1646

Запланированные пробки

В выходные центр города парализовало из-за дорожных работ

 

Готовьтесь, пробки будут серьезные - призвали сегодня автомобилистов госавтоинспекторы. В выходные центр города парализовало из-за дорожных работ. Добраться, например, из Северо-Западного в центр можно было не быстрее чем за час. Такая ситуация теперь будет повторяться каждые выходные. Какие дороги перекроют в предстоящую субботу?

 

Пассажиры засыпают в автобусах, водители нервничают. Многие красноярцы просто не ожидали, что драгоценные часы выходного дня придётся проводить в пробке, изнывая от жары. Вереница машин тянется с Северно-Западного и Ветлужанки. На выходные перекрыли стратегически важную улицу Профсоюзов. В пробке стоят и свадебные картежи. Торопиться в ЗАГС бессмысленно. Но, сами преодолев затор, лимузины мешают другим автомобилистам проехать и по без того узкой террасе на Дубровинского. Поток машин пустили по пешеходной зоне. На набережной одна за другой машины пересекают сплошную линию. За это никого не штрафуют. Регулировщиков и близко нет. Похоже, и на новеньких мотоциклах инспекторы разбирать пробки не торопятся. Зато только наша съёмочная группа заметила 4-х ДПС-мотоциклистов. Двое явно работали, а ещё двое чего-то ждали на пустой парковке. В ГАИ уверяют: оперативные мотоциклисты против пробок бессильны.

Галина Круглова, старший инспектор по пропаганде ОГИБДД УВД по Красноярску: «Необходимо приготовиться, что всё-таки затруднения движения у нас будут. И будут они серьезные. ГАИ работает, мы выставляем своих регулировщиков. Но, к сожалению, даже в таких условиях наличие экипажа не может улучшить пропускную способность улиц. Водителям самим нужно проявлять терпение и, в первую очередь, взаимопонимание. Не создавать каких-либо аварийных ситуаций, потому что авария в этой ситуации приведёт к ещё большей пробке».

Предполагается, что после стольких неудобств, связанных с ремонтом дорог, ездить по городу автомобилистам станет комфортнее. Продержится ли 3 гарантированных года уложенный за выходные асфальт, большой вопрос, особенно учитывая красноярский дорожный опыт. Например, на Шахтёров работы велись не одну неделю, но там их пришлось переделывать. Новый асфальт на Свердловской сегодня резали на мелкие кусочки. Эти пробы отправят в дорожные лаборатории на анализ качества. Подобные процедуры будут проходить на всех обновлённых дорогах города, а ремонт запланирован едва ли ни на каждые выходные.

Михаил Малыхин, заместитель руководителя Департамента городского хозяйства Красноярска: «Графики мы публикуем на сайте. Здесь любой желающий может узнать на неделю вперёд, где и какие работы будут выполняться. В зависимости, конечно, от погодных условий».

Если в предстоящие выходные не будет грозы, то перекроют две полосы движения на улице Семафорной, а также перекрёсток Киренского-Годенко. А уже сегодня в десять вечера для движения транспорта будет закрыт перекрёсток Мира-Диктатуры Пролетариата: там будут ремонтировать водопровод. Поэтому автомобилистам рекомендуют быть готовыми простаивать в пробках либо сидеть дома. Юлия Ветрова, Светлана Овсянникова, Эдуард Ляйс, Марат Мухамедшин и Павел Иваницкий

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости