721

Ушла под землю

Жительница Ветлужанки во время прогулки чуть не провалилась сквозь землю

 

В Красноярске можно гулять только по асфальту. В этом убедилась жительница Ветлужанки. Во время прогулки у неё из-под ног в буквальном смысле ушла земля. Женщина провалилась в глубокую яму, но успела рукой зацепиться за бордюр. Это её и спасло.

 

Алла Чуматаева, жительница Ветлужанки: «Может, меня бы и искали потом. Кто знает, куда она уходит дальше, ямка. Я не знаю. Стразу-то я натерпелась, конечно, хорошо».

Как тут не испугаться, когда земля ушла из-под ног, рассказывает Алла Михайловна. Жительница Ветлужанки просто прогуливалась по тропинке. Шла в сторону дома из берёзовой рощи.

Алла Чуматаева, жительница Ветлужанки: «Я куда-то жух! Сразу-то я не сообразила, а потом думаю: Боже, что со мной случилось?! Провалилась, представляете?! Я за бордюрку, за бордюрку. Видимо, страх-то помогает. Зацепилась и давай выкарабкиваться. Тут никого же нет с утра пораньше».

Пошла бы по асфальту - ничего плохого не случилось бы, предполагает жительница Ветлужанки. Вот и получается, что по голой земле в Красноярске бродить опасно для жизни.

Алла Чуматаева, жительница Ветлужанки: «Говорят, что Ветлужанка вся на болотах. Ну, думаю, может, подвал, если от гаража. Или как-то дорогу делали, не знаю... Это хорошо, что там сухо: я могла дальше уйти. Вот отсюда, если вы посмотрите, дырка далеко-далеко уходит».

И сейчас подходить близко к яме небезопасно: грунт продолжает обваливаться. Яма довольно глубокая. Полутораметровой палкой едва достаёшь до дна, но под тяжестью собственного тела можно провалиться ещё дальше. Специалисты уверены: грунт не мог просто так просесть. Причины кроются, в первую очередь, в коммуникациях под ним. Хотя есть районы города, где обвалы даже асфальтового покрытия происходят часто. Среди них улица Маерчака, Девятый микрорайон и Ветлужанка.

Михаил Андреев, главный инженер проекта института "Красноярскгражданпроект": «Ветлужанка стоит на просадочных грунтах, первого типа просадочности. Но на этих грунтах у нас весь Северный стоит, район аэропорта. Стоят дома, дороги. И вот такого неожиданного провала под грунтом или под асфальтом просто не может быть, то есть это, скорее всего, техногенное явление».

Оставлять такие обвалы без внимания не советуют работники городского хозяйства. За каждый кусок земли в городе отвечает определённая организация.

Светлана Нажалова, пресс-секретарь департамента городского хозяйства администрации Красноярска: «Жителям, конечно, всего этого знать необязательно. Если Вы увидели, что где-то провал, поехали грунты, провалился асфальт, нужно просто набрать 005 и оставить там заявку. Соответствующая служба посмотрит, кто должен отвечать за эту территорию, почему там может быть провал. Туда выедет комиссия, посмотрит. Будут найдены подрядчики, ответственные, и провал быстро устранят».

И всё же внимательными во время прогулок по голой земле быть не мешает.
Юлия Ветрова, Владимир Леванов

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости