2432

Олимпийский договор

Красноярцы получили шанс стать спортивными менеджерами для организации олимпиады в Сочи

 

Красноярцы получили шанс стать спортивными менеджерами для организации олимпиады в Сочи. Российский международный олимпийский университет подписал соглашение о сотрудничестве с краевой администрацией. Кто оплатит обучение?

 

Стать спортивными менеджерами мирового уровня и поработать на Олимпиаде в Сочи теперь смогут и красноярцы. Сибиряков будут обучать специалисты Российского международного олимпийского университета. Соглашение о сотрудничестве подписали губернатор края и генеральный директор нового вуза. Регион выбрал сам генеральный директор олимпийского университета.

Лев Белоусов, генеральный директор российского международного олимпийского университета: «Это край, который имеет потрясающую спортивную инфраструктуру, который развивается и параллельно вовлекает в спортивную индустрию большое число жителей. Это край, который первым создал Параолимпийский комитет».

Поступить в высшую школу смогут все, кто имеет высшее образование, опыт работы в спортивной сфере и амбиции. Студентам предложат несколько образовательных программ, с ними будут работать ведущие спортивные менеджеры из Канады, Великобритании и других стран. Задача - подготовиться к Олимпиаде в Сочи. На мероприятии будут задействованы 25 тысяч спортивных менеджеров. В правительстве России решили эти кадры не разыскивать по всей стране, а подготовить. Студентов научат управлять спортивными объектами и организовывать соревнования, искать будущих чемпионов и спонсоров, взаимодействовать с властью. Грамотные менеджеры понадобятся и самому Красноярску. Управленцы нужны Академии зимних видов спорта и комплексу в Ергаках. Так что вопрос, кто будет финансировать обучение в университете, практически решен.

Василий Кузубов, первый заместитель губернатора края, руководитель администрации Красноярского края: «В том числе и бюджет, в том числе и спонсоров будем искать. Это ровно так же, как мы задействуем спонсоров по нашим проектам. Плюс коммерческая деятельность самих команд».

О плюсах использования в спорте навыков менеджера и маркетолога может рассказать директор баскетбольного клуба "Енисей". Владимир Петроковский не раз сотрудничал с ведущими европейскими спортивными менеджерами и смог набраться опыта.

Владимир Петроковский, директор БК "Енисей": «Грамотный управленец свяжет всё внутри клуба. Администрацию, основную команду, дублеров, детей. И создаст такие условия, чтобы все смогли развиваться».

Обучение начнется в 2013 году. Курс рассчитан на два года. Так что первые специалисты как раз попадают на Олимпиаду в Сочи. Марина Мышко, Надежда Семендяева, Владимир Леванов

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости