3381

Куриное кладбище

Жители села Устюг Емельяновского района обнаружили неподалеку от деревни сотни мертвых кур

 

Могильник под открытым небом. Жители села Устюг Емельяновского района обнаружили неподалеку от деревни сотни мертвых кур. Как в 40 километрах от Красноярска появилась свалка с душком?

 

Под Устюгом сейчас хоть фильм ужасов снимай. Стая хищных птиц кружит над поляной, заваленной тушами мертвых кур. Это не свалка и не могильник - проселочная дорога, уходящая в поля Емельяновского района. Тот, кто выбросил здесь мертвую птицу, даже не потрудился отъехать подальше. Только на первый взгляд здесь разбросаны около ста мертвых птиц. Судя по количеству перьев, было раза в два больше. Падаль заметили случайно проезжающие мимо люди и позвонили в новости «7 канала» с одним вопросом: насколько опасна для жизни такая несанкционированная свалка. Неприятная находка шокировала и главу Устюгского сельсовета. Мертвых кур выбросили всего в 2 километрах от населенного пункта. Еще в пятницу, говорит Виктор Гесс, тут ничего не было. Он ездил этой дорогой в поля. Значит, птицу кто-то разбросал здесь на выходных.

Виктор Гесс, глава Устюгского сельсовета: «У нас на территории сельсовета никто в таких объемах птицей здесь никогда не занимался. В частных подворьях, если какая и пропадет, они ее сами и захоронят».

В Устюге все понимают: свалки разлагающихся птиц - источник всевозможных инфекций, которые может подхватить домашняя скотина при выпасе. К тому же это полное нарушение санитарно-эпидемиологических норм. Павших животных и птиц хоронят в скотомогильниках, зараженных - сжигают.
Приехавшие на место специалисты определили сразу, что это куры-несушки породы «браун», которых выращивают на птицефабрике «Заря» для продажи в частные подворья. Но самой фабрике так избавляться от птицы не с руки. Мертвую птицу фабрики перерабатывают на костную муку. Скорее всего, говорят, это дело рук перекупщиков, которые берут оптом живых несушек и продают уже в розницу по всем населенным пунктам края. Погода на выходных была жаркой, и, если кур везли в неприспособленной машине, достаточно 10 минут, чтобы они погибли от перегрева и недостатка кислорода. Но выяснить причину смерти этой птицы уже невозможно. Равно, как и найти того, кто выкинул ее здесь.

Геннадий Забобулин, главный госветинспектор Емельяновского района: «Теперь уже ничего не определить. Все расклевано, растащено птицами. Останки надо собрать и уничтожить. Определим место на свалке и сожжем».

Ветеринарная служба Емельяновского района приехала сразу, как только узнала о неприятной находке. Специалисты сразу начали уборку территории. В последнее время, говорят, это стало нормой у коммерсантов - выбрасывать, а не захоранивать загубленную скотину. И тоже уверены: птица задохнулась в дороге. Тем более что птичьего гриппа в районе точно нет, только в понедельник на анализ были взяты 350 проб крови птиц со всех деревень. Юлия Лебедева, Павел Иваницкий 

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости