1513

Операция Национализация

Крупнейшее предприятие Красноярска «КрАЗ» может закрыться. Об этом депутатам Городского совета заявил представитель руководящего состава завода

 

Крупнейшее предприятие Красноярска «КрАЗ» может закрыться. Об этом депутатам Городского совета заявил представитель руководящего состава завода во время экскурсии парламентариев на предприятие. Если налоги в крае будут слишком обременительными, собственнику проще снизить объёмы или вовсе остановить производство. Чем это может грозить городу и бюджету края?

 

Андрей Селезнёв, депутат Красноярского городского Совета: «Если собственники говорят, что мы бросим предприятие, то такое предприятие сейчас лучше национализировать и развивать как госсобственность».

Иначе, уверен депутат Андрей Селезнёв, без работы могут остаться 4,5 тысячи человек. Шокирующее заявление руководителей «КрАЗа» парламентарий слышал собственными ушами.

Андрей Селезнёв, депутат Красноярского городского Совета: «Руководство компании сказало, что в случае повышения налогового бремени, дальнейшего повышения цен на электричество, компания в принципе рассматривает вопрос о сворачивании своего производства в случае, если себестоимость продукции повысится и не будет давать прибыль».

Обидно не только за металлургов, потерявших на предприятии своё здоровье. А вот для бюджета «КрАЗ» потерян уже давно, объясняет депутат Законодательного собрания Всеволод Севастьянов.

Всеволод Севастьянов, депутат Законодательного Собрания Красноярского края: «Если «Норильский никель» платит 30 млрд, то мы у господина Дерипаски 2 не можем толком вытащить».

Но такая позиция руководства «РУСАЛа» не должна остаться безнаказанной, считает Всеволод Севастьянов.

Всеволод Севастьянов, депутат Законодательного Собрания Красноярского края: «Вот так просто взять и уйти у Олега Владимировича не получится. Государство может за его огромные долги, связанные с пакетом «Норникеля» - 4,5 млрд во время кризиса ему дали долларов - просто попросить его переложить акции в госпакет и отправиться куда подальше».

Что касается бюджетных потерь, то с существующими алюминиевыми налогами  они будут незначительны, уверен Олег Пащенко.

Олег Пащенко, депутат Законодательного Собрания Красноярского края: «Возможно, покажется на первый взгляд, что это угроза. Если вы так, то мы можем вообще. Но если 10 лет назад какой-то отход, уход, сокращение «РУСАЛа» потрясло бы экономику, бюджет, наше психологическое состояние, то сейчас нет. 0,8% в бюджет. Изыйди вон».

Исполнит ли руководство «КрАЗа» высказанную городским депутатам угрозу, пока непонятно. А вот пример национализации предприятия Дерипаски уже есть. Два дня назад Киевский апелляционный хозяйственный суд принял решение вернуть украинский завод олигарха государству. В собственность страны может перейти более 68 процентов акций предприятия. Юлия Ветрова, Марина Максименко, Эдуард Ляйс и Марат Мухамедшин

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости