1841

Тяжёлые ожидания

К кабинетам санитарных врачей сегодня с утра не протолкнуться

 

Очереди с клещами. К кабинетам санитарных врачей сегодня с утра не протолкнуться. После выходных на природе красноярцы несут на исследование членистоногих, которых сняли с себя. Всего с начала весны почти четыре с половиной тысячи человек обратились к медикам за помощью. Более 60 жителей края попали в больницы. Во сколько обойдется проверка клеща на энцефалит?

В очереди Нелли придется простоять не меньше часа, говорят те, кто уже добрался до заветной двери. В отделении вирусологических исследований сегодня аврал. Десятки красноярцев принесли членистоногих, которые укусили их в прошедшие выходные.


Анатолий, житель Красноярска: «Мама поехала на дачу и, вернувшись домой, заметила, что клещ укусил. Как сказали, нужно в мокрую тряпочку завернуть - и все дела».

Ситуация с массовыми укусами клещей предсказуема, говорят специалисты. Прохладная погода способствует активности клещей. Вместе с активностью горожан, массово выезжающих на природу и на дачу, создается устрашающая статистика. Так, служба наблюдения за клещами сообщает, что сегодня, 16 мая, на Столбах на эталонном участке 2 км было обнаружено 204 клеща. Это превышает пиковые замеры в пять раз.

 

Елена Замятина, заведующая отделением вирусологических исследований ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Красноярском крае": «Сегодня укусов много,  пик сезона. Много пришло, но пройдет 1-2 недели - и клещ пойдет на спад. Вирусофобность не более 2 процентов».

За полтора месяца изучили более полутора тысяч клещей, которых сняли с себя горожане. Стоимость исследования клеща на энцефалит и другие инфекции разная. Для тех, кто имеет страховку, - бесплатно. Тем, у кого ее не оказалось, за спокойствие придется заплатить в зависимости от вида работ от 400 до 500 рублей. Оплатить можно здесь же, в "Центре гигиены и эпидемиологии".
Результаты исследования будут готовы в тот же день, если принести до обеда, и на следующий день, если - после. А узнать их можно по телефону или же на сайте www.24.rospotrebnadzor.ru. Марат Хасанов, Павел Иваницкий

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости