952

Сдают клещей

Сегодня в отделении вирусологических исследований аврал. Десятки красноярцев принесли членистоногих, которые укусили их в прошедшие выходные

 

Очереди с клещами. Сегодня в отделении вирусологических исследований аврал. Десятки красноярцев принесли членистоногих, которые укусили их в прошедшие выходные. К кабинетам санитарных врачей очереди с утра. Такая ситуация предсказуема, говорят специалисты. Прохладная погода способствует активности клещей. Вместе с активностью горожан, массово выезжающих на природу и на дачу, создается устрашающая статистика. Так, служба наблюдения за клещами сообщает, что сегодня, 16 мая, на «Столбах» на эталонном участке 2 км было обнаружено 204 клеща. Это превышает пиковые замеры в несколько раз.

Елена Замятина, заведующая отделением вирусологических исследований ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Красноярском крае": «Укусов, конечно, сегодня много. Самый, можно сказать, пик сезона. Много людей сегодня, безусловно, пришло к нам. В этом нет ничего необычного и страшного. Пройдет неделя, другая, установится теплая летняя погода, и клещи пойдут на спад». 

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости