2861

Хулиганский интерьер

Они любят хулиганить: разрисовывать заборы, стены магазинов и домов. Но есть люди, которые за такое самовыражение готовы платить деньги

 

Творчество этих художников одних раздражает, других возмущает. Они любят хулиганить: разрисовывать заборы, стены магазинов и домов. Но есть люди, которые за такое самовыражение готовы платить деньги и специально приглашают уличных мастеров в свои дома. О нетрадиционном подходе к дизайну интерьера репортаж из Норильска.

 

Космос, планеты, инопланетяне - с порога трудно поверить, что ты попал в жилую квартиру. Идея превратить свою двушку в произведение искусства пришла в голову хозяину квартиры Максиму. Космическая абстракция заканчивается, когда попадаешь в коридор. Здесь уже вымышленные персонажи на фоне обрушенных каменных стен. В квартире Максима воплощены самые смелые и яркие фантазии художника. Расшифровывать смысл рисунков ни к чему, говорит хозяин. Это для посвящённых. Гостям достаточно просто созерцать эту гармоничную бессмыслицу и получать удовольствие.

Максим, хозяин квартиры: «Захотел лося, человек ему сделал. Везде указатели, где туалет и ванная, комната отдыха и офис. Была идея: хотели просто обшить стены. Потом посидели, подумали: это обыденно. Решили сделать оригинально».

Хозяин квартиры Максим с райтером - так называют разрисовщиков - познакомился случайно. Илья начинал творить на улицах города. Хулиганил: разрисовывал дворы. Последние три года делает это легально. Ведь за подобные творения на городских стенах художнику грозил бы штраф в две тысячи рублей. А так, работая на заказ, говорит художник, и реализовываешься, и денег зарабатываешь. Результатом сотрудничества довольны все.

Илья, граффитист: «Они сказали отправные точки. Заказчик хотел увидеть Боба Марли, флаг ямайки и сахарные плантации. Эскизы сделал - они понравились. Потом приступил к работе».

На оформление квартиры ушло больше двух месяцев. Стоит это недешево. Баллоны со специальной краской (она засыхает быстро и держится долго) Илья заказывает через интернет. Сегодня граффити-оформление у норильчан востребовано. Ведь назвать агрессивным искусством такой способ самовыражения точно нельзя. Юлия Лебедева

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости