3688

Наше здоровье. Подготовка к ЕГЭ

Красноярские школьники готовятся к единому государственному экзамену

 

Красноярские школьники готовятся к единому государственному экзамену. В это время, утверждают психологи, важно не только сидеть за учебниками, но и правильно питаться, а также активно заниматься спортом. Это поможет справиться со стрессом.

 

Сделайте глубокий вдох, задержите дыхание и выдохните. Этот простейший комплекс упражнений должен освоить каждый старшеклассник. Контроль дыхания поможет переключить внимание и справиться со стрессом перед единым государственным экзаменом.
Индивидуальные занятия, консультации, семинары и многочисленные тесты. Учеба в 11 классе в конце мая напоминает марафонскую дистанцию, причем школьники к этому должны были привыкнуть: в Красноярске сдают ЕГЭ около десяти лет. Казалось бы, схема подготовки уже отработана, шишки набиты, ошибки учтены, но выпускники все равно безумно волнуются перед тестами.

Егор Лосев, старшеклассник: «Ну, собственно, в чем заключается волнение? Нас ждет неизвестность, потому что каждый год разные тесты, и неизвестно, что попадется в этом году. Нас готовят к одному, а может попасться другое».

Учителя стараются максимально сгладить волнение, но не всегда это удается. Есть нюансы, которые испугают в любом случае. Если ученик не может сдать ЕГЭ с первого раза, ему дадут второй шанс, но стоит не сдать второй экзамен, начинаются проблемы.

Елена Колосова, учитель истории и обществознания: «Если он не сдаст второй экзамен, то останется без аттестата и будет пересдавать через год».

Психологи говорят, волнение перед ЕГЭ - серьезное испытание для школьников, но в это время можно на всю жизнь усвоить навык борьбы со стрессом, поэтому экзамены могут быть даже полезны. Важно в это время поддержать школьника. Мамы и папы должны проследить, чтобы их дочки перед выпускными не худели.

Светлана Остапенко, заведующая психотерапевтического отделения психоневрологического диспансера: «Ограничение в питании тоже может сказаться на состоянии нервной системы, потому что голодание - дополнительный стресс».

Выпускникам психологи советуют ни в коем случае на экзамене не поддаваться панике. Если ребенку кажется, что одно задание он не может решить, нужно спокойно переходить ко второму. Тесты тем и хороши, что их старшеклассники уже делали ранее.
В экзаменационную пору школьники должны себя чувствовать, как на курорте. Они должны полноценно спать, слушать музыку, заниматься физкультурой и питаться пять раз в день. Обязательно добавить в рацион бруснику, клюкву, смородину, лимоны и апельсины, цветную капусту, мясо, рыбу и шоколад. Надежда Семендяева

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости