616

Серьёзная победа

Историческое событие для красноярского баскетбола - Енисей впервые обыграл Химки из Подмосковья

Историческое событие для красноярского баскетбола. "Енисей" впервые обыграл "Химки" из Подмосковья. Встреча закончилась со счётом 93:88. Как объясняет поражение своей команды главный тренер соперников?

Твёрдо в обороне и умно в нападении. Такую установку баскетболистам «Енисея» дал накануне матча тренер Стеван Караджич. Игроки справились. Первую половину встречи закончили с отрывом в пять очков, забитых Андреем Комаровским.

Александр Чеченев, зритель: «Игра живенькая, всё хорошо. У ребят всё получается. Демешкин вышел сегодня, очень хорошо вошёл в игру. У него же нога была сломана, вообще молодец! Из трёх бросков три броска прошло. Пинкни на месте. Бакстер как всегда! Он лучший в месяце был!»

А вот "Химки" не радовали ни тренера, ни поклонников игры.

Римас Куртинайтис, главный тренер БК "Химки": «Я не доволен защитой, что мы играли сегодня. Я не знаю, может быть, этот временной пояс чуть-чуть нам помешал, но мы не бываем такими пассивными, как были сегодня».

Во второй половине матча защита подмосковного клуба действительно оставляла желать лучшего. В начале заключительной четверти отрыв «Енисея» был уже 15 очков. «Химки» торопились, а игроки красноярского клуба грамотно оборонялись. Правда, за последние полторы минуты баскетболисты из Подмосковья забили сразу четыре трёхочковых. Но со счётом 93:88 победу одержал «Енисей».

Павел Сергеев, защитник БК "Енисей": «Настраивались на эту игру, «Химки» - очень сильный соперник. недавно они доказали это, выиграв лигу ВТБ. Поэтому вдвойне приятно сегодня одержать победу над сильным соперником».

Победа принесла красноярскому клубу шестое место в регулярном чемпионате ПБЛ.

Стеван Караджич, главный тренер БК "Енисей": «В этом году мы много раз входили в истории, как позитивные, так и негативные. Вошли в историю, играя в Финале четырёх. Потом было шестое место. Я думаю, самое лучшее в истории. И победили два великана: «ЦСКА» и «Химки», первый раз в истории».

Следующая встреча «Енисея» пройдёт 11 мая на выезде. С самарской командой «Красные крылья». Пётр Дерягин, Максим Галат