1880

Обещания и реальность. Часть вторая

На строящемся в Богучанском районе алюминиевом заводе обещают внедрить безопасные технологии выплавки металла

 

Металл против экологии. На строящемся в Богучанском районе алюминиевом заводе обещают внедрить новые безопасные технологии выплавки металла.

 

Проектная мощность Богучанского алюминиевого завода - 600 тысяч тонн в год. После ввода в эксплуатацию он будет выдавать металла больше половины того, что производит красноярский гигант. О воздействии на окружающую среду старшего брата известно всем, и алюминщики спешат заверить: на новом предприятии будут иные технологии, не то что, якобы, на КрАЗе.

Василий Смирнов, генеральный директор, организатор строительства БоАЗ: «Здесь такие технологии электролиза - выбросы сведутся к минимуму, используемая газоочистка с КПД 99,7%».

В деревне Карабула, что находится прямо под стройплощадкой Богучанского алюминиевого завода, есть те, кто сомневается в математической точности расчетов. Старожил Петр Лавенекс, хоть и не эксперт по электролизным технологиям, но житейского опыта не занимать, и в улучшающие экологию способы выплавки металла он верит с трудом.

Петр Лавенекс, житель поселка Карабула: «Понятно, что опасаемся. Не знаем, как она тут будет под током. Пишут - 6 километров, а напрямую и двух километров нет».

Насколько честным будет новый хозяин территории, важно для жителей района. Прежде, говорят они, военные вели здесь свои дела, и вовсе не с пользой для экологии.

Юрий Фаткулин, житель поселка Карабула: «Тут были солдаты, они взрывали котлован, потом вертолетом туда сбрасывали отходы».

Кто-то говорит: слухи все это. Однако селяне привыкли, что в хозяйствах скотина рождает на свет уродцев, достойных Кунсткамеры.

Наталья, воспитатель детского сада в поселке Карабула: «Родился теленок без шерсти на ногах, плохо ел, не вставал на ноги. Мы боимся, что будут отходы через речку и через трубы проходить на нас».

При этом местные жители понимают важность развития Нижнего Приангарья, ведь и слушанья публичные проходили в районе, и руководство уверенно говорит о безопасности Богучанского алюминиевого завода, даже после того как он будет запущен в работу.

Александр Бахтин, глава Богучанского района: «У нас алюминиевый завод не просто &ndash сказали, вот здесь! 7-9 площадок изыскивались, смотрели «розу ветров», наличие воды, населенные пункты&hellip Много параметров».

600 миллионов рублей налогов ждут в районную казну после запуска алюминиевого завода, а новую больницу строят в районном центре уже сейчас. Если рассказы о сверхэкологичности производства окажутся лишь пиаром, местные доктора могут столкнуться с волной профессиональных заболеваний алюминщиков. Марат Хасанов, Валерий Чащин

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости