1012

Полезные поезда

Сегодня на красноярской железной дороге можно увидеть и медицинские поезда, и поезда-магазины

 

Поезд вип-класса, медицинский и товарный. Сегодня на красноярской железной дороге можно увидеть самые разнообразные составы. Какой вагон называют кабинетом на колесах и в каких условиях живут продавцы электромагазина, показали губернатору края.

 

«Электроматриса» - это официальное имя, но чаще всего этот поезд называют кабинетом на колесах. Начальник красноярской железной дороги проводит здесь по несколько месяцев в году, лично объезжая и осматривая все пути в регионе. На этот раз - вместе с губернатором Львом Кузнецовым.
Через такое окно все видно: и проблемы, и красоты.
Машинист сидит не в отдельном вагоне, а по правую руку. Состав может двигаться в двух направлениях. Путешествовать в матрисах очень удобно: здесь есть и кондиционеры, и система отопления, и даже кухня. Можно сварить кофе или разогреть обед. Еще одно преимущество матрис - остановка по первому требованию.
Матрисы двигаются по своему собственному расписанию. Они не обязаны останавливаться на станциях и в любой момент могут поменять маршрут.
А этот состав строго придерживается расписания, простаивая на станциях порой по несколько суток.
Поезд здоровья имени Луки Войно-Ясенецкого был запущен почти 4 года назад. За это время сюда обратилось более 50 тысяч пациентов.

Галина Шумова, пациентка поезда здоровья: «Я прямо скажу: отлично здесь! Прямо всё можно сдать, провериться. Внимание хорошее. Всё хорошо».

В каждом лечебном купе установлено видеонаблюдение. Камер нет только в храме и вагоне, где отдыхает персонал. Врачи признались главе края, что уже привыкли к такому кочевому образу жизни, впрочем, как и продавцы электромагазина. Здесь можно купить самые необходимые продукты: молоко, хлеб, овощи.

Лилия Амзаракова, продавец электромагазина: «Ну, чаще всего полуфабрикаты, фрукты хорошо берут, колбасные изделия. Цены у нас приемлемые. Я даже скажу, что в городе они подороже».

Кроме продуктов, в электромагазине торгуют промтоварами: стиральным порошком, игрушками, бельем. Есть и одежда, и подарки. Живут продавцы в этом же составе.

Лилия Амзаракова, продавец электромагазина: «Здесь у нас 2 спальных места. Вечерами, когда отдыхаем, смотрим DVD, т.к. телевидение здесь не посмотришь».

Здесь есть и небольшая кухня, и душевая кабина. Работать приходится неделю через неделю. Электромагазин исколесил практически весь край. На некоторых станциях он стоит всего минут 15, но этот состав всегда ждут. В нашем большом регионе есть и такие поселки, где нет ни одного стационарного магазина. Марина Мышко, Эдуард Ляйс

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости