592

Угроза стихий

Спасатели переведены в режим повышенной готовности

 

Несмотря на временное похолодание, спасатели переведены в режим повышенной готовности, а красноярцы пытаются открыть купальный сезон. Сотрудники МЧС сейчас борются с двумя стихиями - водой и огнём. Пожарами в крае охвачены сотни гектаров леса, а в малых реках начался подъём воды.

 

Экстремальная попытка открыть купальный сезон в Красноярске. Окунуться в бурлящую Качу мужчина не решился, но умыться сумел. И неудивительно, сейчас до воды рукой подать. За последние сутки уровень поднялся на полметра, рассказывает рыбак с 25-летним стажем Владимир Сениченко.

Владимир Сениченко, рыбак:«Вчера начал подниматься, дня 3-4 нормальный уровень стоял, ровный».

Когда вода так поднимается, из Енисея в приток идёт крупная рыба, поэтому на берегу сегодня десятки удочек.

Владимир Сениченко, рыбак:«Елец идёт с Енисея, окунь вот такой!»

Уровень Качи приближается к критическому и пока составляет 2,5 метра. Ещё сантиметров 60, и можно начинать беспокоиться, говорят спасатели, поэтому за рекой следят ежедневно, но все силы сегодня брошены на борьбу с другой стихией - огнём. Бушующие в крае лесные пожары представляют реальную угрозу для деревень и сёл.

Наталья Шапошникова, начальник группы информации ГУ МЧС России по Красноярскому краю: «На территории Красноярского края режим повышенной готовности. В частности, и ГУ МЧС России по Красноярскому краю действует в режиме "Готовность №1", то есть в любой момент в круглосуточном режиме сотрудники МЧС готовы прийти на помощь жителям Красноярска и Красноярского края. В данный момент на территории Красноярского края действует 19 лесных пожаров на площади 251 Га. За сутки ликвидировано 28 пожаров».

Специалисты составили 520 протоколов о нарушении противопожарной безопасности, в том числе и в отношении глав территорий. Спасатели предупреждают: сезон разгула стихии только начался.
Юлия Ветрова, Эдуард Ляйс, Валерий Чащин

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости