1212

Подготовка к субботнику

В Красноярске заканчивается подготовка к главному городскому субботнику

 

В Красноярске заканчивается подготовка к главному городскому субботнику. Он пройдет 23 апреля. Для сознательных горожан готовят инвентарь.

 

Готовиться к субботнику здесь начали раньше всех. Задача у столярки на Телевизорной - обеспечить лопатами и граблями только Железнодорожный район, но в нем одном на субботник выйдут около 10 тысяч красноярцев! Поработать метлой придется студентам, преподавателям и всем госслужащим.

Виктор Ящук, руководитель департамента городского хозяйства администрации Красноярска: «Мы стараемся организовать через предприятия и организации всех форм собственности. Все муниципальные служащие, работники социальной сферы».

Доски режут на бруски, обрабатывают на токарном станке, а затем тщательно шлифуют. Главное, чтобы трудящиеся не нацепляли заноз. В день мастерская выдает до 200 грабель, метел или лопат. Бурная деятельность здесь сейчас даже ночью.

Татьяна Панкова, столяр: «Если срочный заказ, конечно, остаемся и в выходные, а на субботник обычно срочные заказы. Сегодня сделай - завтра отдай».

Грабли будут со специальными наклейками, чтобы горожане не унесли добротный инвентарь домой. На этом жесткие меры по контролю заканчиваются. В прокат метлу или лопату разрешат брать, не предъявляя паспорта.

Александр Раковецкий, и.о. генерального директора ГУК "Жилфонд": «Документы при этом требоваться не будут. Потребности в документах просто нет».

В мастерской говорят: деревянные инструменты гораздо полезнее пластиковых, но выбирать их нужно с умом.
Использование лопаты или грабель - сложный технологический процесс. Трудящимся нужно помнить: нельзя брать черенки со следами от сучков, от интенсивной работы они могут сломаться.
В этом году на уборку улиц Красноярска ждут 200 тысяч человек. Кроме инвентаря, горожанам предоставят пластиковые пакеты для мусора и инструменты для покраски деревьев. Мусор обещают вывезти уже в воскресенье. Надежда Семендяева. Марат Мухамедшин

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости