1303

Паводок победил

В Емельяновском районе сегодня прорвало дамбу

 

Десятки человек в Емельяновском районе сегодня остались оторванными от цивилизации. Там прорвало дамбу. Талые воды размыли дорогу в селе Калининка. Дети не могли добраться до школы, а глава местной администрации не торопится ремонтировать проезд.

 

Тракторист в селе Калининка сегодня нарасхват у односельчан. Только при помощи техники, оставшейся ещё со времен Советского Союза, можно добраться из одного конца села в другой. Виной тому талые воды. Они размыли главную дорогу в населенном пункте.
В этот небольшой пруд стекают талые воды со всей округи. Раньше вода уходила через трубу, которая находится чуть дальше, но в этом году стихия нашла другой путь, и 12 семей остались отрезанными от мира.
Водителю школьного автобуса эта весенняя неприятность доставляет больше всего хлопот. По этой дороге ему нужно ездить минимум два раза в день. В селе школы нет, и детей приходится возить в соседний поселок. Путь к знаниям, как полоса препятствий, ученики постоянно опаздывают.

Водитель школьного автобуса: «Я подъезжаю в центр, гружу и везу, но мне, прежде чем подъехать, нужно как-то проехать».

Страдают и другие жители села Калининка. Из года в год, как робинзоны, грустно шутят селяне: от собственного дома можно отъехать лишь на несколько метров. К острову невезения пробраться не может ни «скорая», ни пожарные.

Житель села Калининка: «Ни весной, ни осенью проезда нет. Вот если заболею, даже на машине своей не могу проехать».

Глава местного сельсовета Елена Робанькова демонстрирует олимпийскую выдержку. По её словам, ничего страшного здесь не произошло, да и проблема временная.

Елена Робанькова, глава администрации сельсовета: «Один-два дня постоит автобус, ничего страшного. Дети от этого не страдают».

Если никто не страдает, то и торопиться с ремонтом не стоит. Да и старая техника подводит. Хотели укреплять берега и устанавливать трубу для водостока, а бульдозер сломался.

Елена Робанькова, глава администрации сельсовета: «На сегодняшний день мы работы закончили, потому что у нас сломался бульдозер. Покупаем запчасти, его разбираем, делаем и в четверг с утра опять приступаем. Ничего страшного. Проезд, проход есть».

Все эти события как-то не вяжутся с обещаниями главы Емельяновского района. Николай Шилов уверял, что большая вода не побеспокоит подвластную ему территорию. Чиновнику дали время на устранение всех нарушений, спустя неделю он бодро отрапортовал: всё под контролем, как и велел губернатор края.

Николай Шилов, глава Емельяновского района: «В этом году не ожидаем. Главы сельсоветов контролируют, выставлены линейки, заведены журналы. Я считаю, то, что дал губернатор, мы исправили».

Эта неделя, по прогнозам синоптиков, должна быть по-летнему теплой. В Калининке с тревогой ждут, когда растает озеро и вода хлынет с новой силой, а пустыми обещаниями наводнение уже не остановишь.
Захар Письменных, Марат Мухамедшин

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости