5024

Грязные подробности. Мусорный полигон

Сегодня в проекте Грязные подробности мы расскажем о городском полигоне бытовых отходов

 

Сегодня в проекте "Грязные подробности" мы расскажем о городском полигоне бытовых отходов, сколько мусора привозят туда ежедневно и что будут делать красноярцы через 4 года, когда сваливать отходы будет некуда.

 

Этот бульдозер сваливает и трамбует весь бытовой мусор красноярцев. Ежедневно на главный полигон бытовых отходов привозят до 80 грузовиков ненужных вещей, остатков пищи. Здесь, без преувеличения, можно найти всё, даже документы из городской администрации или научные работы. Свалка времени хранит историю отходов горожан с 1980-х годов. Начальник Михаил Брюханов проводит экскурсию по важному объекту, про который не принято говорить.

Михаил Брюханов, начальник полигона: «Если бы люди выкидывали дома отдельно пакеты целлофановые, и пластиковые бутылки, и отдельно пищевые отходы, то оно было бы в чистом виде».

Пока этого не происходит, сюда продолжают привозить все новые и новые старые вещи. Общая площадь земель, где захоранивают продукты жизнедеятельности горожан, составляет 600 гектаров. Это 3 территории Монако или 12 Ватиканов. Главный городской полигон бытовых отходов занимает ровно половину этих территорий.
Каждый сезон на отдельном участке полигона мусор засыпают слоем почвы. Получается своеобразный слоеный пирог. И у меня сейчас под ногами мусора высотой с девятиэтажку.  
За последнее десятилетие количество мусора от горожан увеличилось вдвое, но даже не это пугает. Полиэтиленовые пакеты - настоящая беда любой свалки. В отличие от коробок и остатков пищи, они не разлагаются в земле сотнями лет.

Виктор Ящук, руководитель департамента городского хозяйства администрации Красноярска: «Я приветствую, что в наших супермаркетах стали брать плату за пакеты. Раньше бесплатно раздавали, и они потом вылетали в мусорку».

Сейчас власти Красноярска всерьез задумались над проблемой переработки мусора. Чиновники подсчитали: скоро закапывать отходы будет некуда, а близлежащие территории вокруг миллионника давно разобраны.

Кирилл Гупалов, руководитель управления по охране окружающей среды администрации Красноярска: «Срок службы данного полигона до 2015 года, но этот срок можно увеличивать путем снижения поставок туда твердых бытовых отходов».

Сейчас в кулуарах обсуждают тему возможного переноса полигона бытовых отходов ближе к городам-спутникам: Дивногорску, Сосновоборску или Железногорску, - но местные жители, вряд ли, обрадуются такому зловонному соседству. Сергей Чудинов, Владимир Леванов

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости