653

В невесомости

В Красноярске прошла XVI Музейная ночь

 

Космические приключения на поверхности земли. В Красноярске прошла XVI Музейная ночь.

 

Столько эмоций в помещении музейного комплекса можно испытать, пожалуй, лишь два раза в год, в музейные ночи. Разрешено здесь всё. Каждый экспонат становится интерактивным, а пространство безграничным, но в этом году организаторы пошли ещё дальше. Настоящие бои, практически без правил, в одном из выставочных залов.
Борьба подушками наполнена глубоким смыслом. В воздухе два космических гиганта: США и Советский Союз. Сбил с соперника шапочку &ndash значит, победил.

Андрей Шипило, участник Музейной ночи: «Есть участники от Советского Союза, есть участник от США. Символизирует стыковку «Аполлона». Подушки - США и Советский Союз».

XVIМузейная ночь прошла под названием «Невесомость». На входе посетителей удивляла огромная балалайка в форме звездного шатла. Космос здесь не только внешний, но и внутренний. Рядом со слепками небесных тел соседствуют фотографии и живописные полотна, которые на первый взгляд не имеют никакого отношения к планетам и полетам, но, если присмотреться, всё становится понятно.
Хотя бы на доли секунды почувствовать себя в невесомости мог любой желающий. Многим вообще удавалось обмануть земное притяжение. 50 лет прошло с момента полета Юрия Гагарина, однако с этого времени космос не стал ближе. Вселенная до сих пор остается неизведанной. Видимо, поэтому XVIМузейная ночь собрала там много посетителей.

Василий Слонов, художник: «Каждая музейная ночь круче предыдущей. Последующая любая музейная ночь, она базируется на опыте предыдущей. Я не от лица устроителей говорю, я участник».

Завтра оценить современное космическое искусство смогут и школьники. Впервые специально для них музейную ночь проведут днем. Ученики начальных классов могут приходить уже к обеду.
Захар Письменных, Марат Мухамедшин

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости