1092

Важно знать. Детский отдых

С 1 июня в Красноярском крае начнется летний оздоровительный сезон

 

С 1 июня в Красноярском крае начнется летний оздоровительный сезон. Планируется, что на отдых отправятся более 200 тысяч детей.

 

На очистку территории в оздоровительном лагере «КрасЭйр» сейчас каждый день выходит весь свободный персонал. Времени на подготовку осталось совсем не много. Через месяц все краевые детские базы отдыха должны быть готовы к проверке, чтобы уже к первому заезду детей замечаний не было вовсе.
Одни убирают мусор снаружи, другие приводят в полный порядок жилые корпуса. В этом году министерство образования края организовало дополнительный санитарно-эпидемиологический мониторинг всех оздоровительных лагерей, а еще контроль со стороны пожарных служб. Готовыми надо быть по всем направлениям.

Елена Герасименко, завхоз лагеря "КрасЭйр": «Сейчас проводится генеральная уборка помещений, проводится уборка территорий. После уборки листвы будет производится обработка против клещевого энцефалита. Закупается инвентарь, закупаются медикаменты для медпункта, спортивный инвентарь закупается».

Только тут за один сезон готовы принять 300 ребятишек, а за весь летний оздоровительный период - больше тысячи. В общей же сложности загородных оздоровительных учреждений по краю 63.
Летний оздоровительный сезон в нашем крае, как и по всей России, впрочем, начнется 1 июня. На различные виды отдыха в этом году отправится более 200 тысяч ребятишек. Их ждут и в лагерях дневного пребывания, и в палаточных, и в трудовых отрядах, и на санаторно-курортном лечении. Средняя стоимость путевки - 13 тысяч рублей, в муниципальных чуть дешевле, в краевых дороже, но родители оплачивают лишь 20% - 2 тысячи 247 рублей, остальное - региональный бюджет.

Ольга Тетерина, руководитель сектора летнего отдыха детей министерства образования и науки Красноярского края: «Нужно написать заявление и отнести по месту учебы ребенка или по месту работы родителей, и это нужно сделать сейчас. И если родители передумают, захотят направить своего ребенка в какие-то другие учреждения, это можно будет сделать до начала сезона».

 А с понедельника министерство образования и науки края запускает «прямую линию». По телефону 2-904-495 можно будет узнать любую информацию о детском летнем отдыхе. Юлия Лебедева

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости