2251

Умелые руки

В выставочном центре народного творчества открылась необычная выставка

 

"Горница" как в сказке. Изделиями ручной работы из бисера, стекла и бумаги украшен выставочный зал Центра народного творчества.

 

"Черный лебедь", "Диана", "Южная ночь" - от одних только названий веет красотой и романтикой. Яркие "Подсолнухи", "фаберже" из бисера и почти метровый "Леопард на дереве". В Красноярске открылась выставка работ "Горница". Экспозиция необычная. Здесь представлено творчество людей с ограниченными возможностями.
Рассмотреть все экспонаты быстро не получится. Около каждой работы задумываешься, из чего, а главное, как это сделано. Поделки инвалидов уже в одиннадцатый раз удивляют красноярцев. Не каждый здоровый может похвастать таким оптимистичным и трепетным отношением к жизни.

Ольга Обедина, методист централизованной клубной системы: «На ней представлено многообразие техник. Здесь есть крест болгарский и крест простой. Темы - от обыденных пейзажей и натюрмортов до церковнославянской тематики».

Вышивка, бисероплетение, роспись по стеклу, резьба по дереву, ткачество и многое другое. Александру, студентку СФУ, больше всего заинтересовали декупаж и квилинг. В первом случае аппликация на ткани покрывается лаком, во втором - шедевры создаются из обычной бумаги, скрученной в полоски. Результат этих незамысловатых процедур - удивительно красивые вещицы.

Александра, посетительница выставки: «Я еще не все посмотрела, но мне очень понравились тарелочки, точнее метод, которым они сделаны. Картины, сделанные методом аппликации, - очень здорово».

Всех любителей декоративно-прикладного творчества ждут в Красноярском центре "Родники народные". Выставка будет работать до 29 апреля. Там же все желающие могут получить небольшой мастер-класс по квилингу или любой другой технике рукоделия. Сергей Чудинов, Светлана Овсянникова

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости