3232

Прокуратура проверила

Прокуратура озвучила итоги проверки по платным скорым

 

Краевая прокуратура нашла платную «скорую помощь» только в Манском районе. Оказалось, что деньги за услуги неотложки брал водитель. В остальных районах факты компенсации бензина для машин «скорой помощи» не подтвердились.

 

Платные «скорые» в крае есть. Это вывод краевой прокуратуры. Сегодня старший помощник прокурора Елена Пимоненко озвучила результаты проверки. В Манском районе обнаружили факт, когда за выезд неотложки пациенту пришлось заплатить тысячу рублей.

Елена Пимоненко, старший помощник прокурора Красноярского края: «Родственники были поставлены в такие условия, у них не было выбора, на весах была жизнь и здоровье близкого человека.  К дисциплинарной ответственности строгой уже привлечен главный врач решением главы администрации района. Сам главный врач наказал водителя, главного механика, который отвечал за снабжение бензином, и был наказан заместитель главы врача по лечебной работе».

Сейчас данные прокурорской проверки направлены в органы внутренних дел по Манскому району. Полицейские решают вопрос о возбуждении уголовного дела против водителя «скорой». Взяв с 73-летней пенсионерки деньги, он, утверждают в прокуратуре, доехал до Шалинского, не останавливаясь на заправке. В баке было достаточно бензина. Сегодня в администрации Манского района подтвердили: виноват только водитель. Ему просто нужно было забрать талоны на бензин у главного механика, но он почему-то не торопился это сделать. До этого версия местных чиновников была кардинально противоположной.

Рим Муллаянов, заместитель главы администрации Манского района по социальным вопросам: «Этот досадный случай произошел 28 января в селе Колбинском. В это время, действительно, кончились лимиты на ГСМ, которые были выделены».

Скорее всего, для водителя все закончится благополучно. Тысяча рублей - слишком мелкое хищение, говорят в прокуратуре. Еще одна прокурорская проверка по поводу платных «скорых» не дала никаких результатов. В Уярском районе неотложки за деньги не выезжали. Это официальные данные. Но в интервью, которое мы записали 11 февраля с уже бывшим главным врачом центральной районной больницы Галиной Максюта, она не скрывает, что машина с красным крестом ездит на бензине, который покупают больные.

Галина Максюта, бывший главный врач ЦРБ Уярского района: «Людей просят заправить машину. Сколько нам дают денег, на то мы и живем, и когда их не хватает, а больного нужно привезти, естественно, люди идут на эти расходы».

Еще одна горячая точка - Ирбейский район. Там проверки не было, все закончилось служебным расследованием, которое провел главный врач центральной районной больницы. Но, как было озвучено на сходе жителей 19 марта, деньги на бензин для «скорых» не выделялись полгода.
Сейчас министр здравоохранения края Вадим Янин находится в отпуске. Сразу после выхода на работу он собирается съездить в территории по вопросам платных услуг неотложек и проверить, изменилось ли что-нибудь за несколько месяцев. Елена Максимова

1
Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости