1600

Не пускают в школу

В Красноярске после ремонта до сих пор не открыли гимназию на улице Вавилова и детский сад на Щербакова.

 

Потерялся ключ от школы и детсада. В Красноярске после ремонта никак не могут открыть гимназию на улице Вавилова и детский сад на Щербакова. Родители в недоумении: вроде бы всё готово, но дети почему-то вынуждены получать образование вдали от дома.

 

Расположение кабинетов семиклассник Глеб помнит только потому, что изучает пустые окна гимназии №6 на улице Вавилова каждый день. Ребенок ждет не дождется, когда в родной школе начнутся уроки и путь за знаниями сократится на несколько кварталов. Отец Глеба Александр рассказывает: общеобразовательное учреждение летом закрыли на ремонт, откапиталили, но так и не открыли. Детям говорили, что новоселья нужно подождать сначала одну четверть, потом две. Учебный год заканчивается, но двери этой школы так и не открыли.

Александр Кокора, отец школьника: «Сколько не спрашивали учителя, он нам ничего вразумительно не сказал. Последняя версия была - не прошла по СанПиНам. Почему не прошла, мне не понятно».

Пока гимназию принимают, дети учатся в трех других школах. Успеваемость стремительно падает. Александр говорит: раньше в классе было три отличника, сейчас есть только два ударника. Точно так же смотрят в пустые окна детского сада молодые мамы на улице Щербакова. В середине марта дошкольное учреждение показали всему городу. Заявляли, что к приходу детей готовы, купили даже игрушки.

Елена Василенкова, молодая мать: «Нам хочется попасть вот в этот садик, он и рядом с домом, но по какой-то причине он не открывается».

В главном управлении образования Красноярска просят родителей успокоиться. Приемка затягивается, потому что, прежде всего, этого требует безопасность, начиная от противопожарной системы до тревожной кнопки. Чтобы детские учреждения соответствовали всем нормам, нужно провести большую работу.

Сергей Семенов, заместитель руководителя главного управления образования администрации Красноярска: Службами производятся замеры, касающиеся санитарного состояния, гигиены. Идет согласование всех документов, касающиеся инженерных сетей, подключение к энергетическим системам города».

Как только все работы закончатся, оба учреждения будут открыты. Надежда Семендяева

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости