1298

Мертвая вода

Экологи выяснили, кто больше всех загрязняет Енисей.

 

Опасные воды Енисея. Экологи озвучили данные, кто является главным загрязнителем водной артерии в Красноярском крае.

 

Даже несмотря на жесткую экономию воды в доме, эту колодезную житель Песчанки Александр Корниенко выливает не раздумывая. Те времена, когда в колодцах деревни вода была чистой и вкусной, прошли, как только построили рядом КрАЗ.

Александр Корниенко, житель Песчанки: «Не знаю, как у других, у нас невозможно пить воду! Какую заразу можно выпить, неизвестно».

Вот уже много лет вода в Песчанке привозная. Даже те, кто может позволить себе персональную скважину, стараются все равно пользоваться той, что доставляют из города.

Светлана Корниенко, жительница Песчанки: «Я беру только привозную воду, и стираем, и моемся. А от этой волосы дыбом стоят, и перхоть, и тело шелушится, ни я, ни ребенок не моется это водой. Летом поливаем, и все».

И хотя людям каждый день приходится заполнять все свободные емкости, пользоваться местной водой отваживаются далеко не все. Виктория Гламадзе из Песчанки уезжать совсем не хочет, но в последнее время, говорит, экология все хуже.

Виктория Гламадзе, жительница Песчанки: «У меня вообще колодца не было, да и местная плохая, да все равно большая часть привозную используют».

Проблемы песчанцев внезапно были услышаны, и не где-нибудь, а сразу в Москве, на экологических слушаниях комиссии общественной палаты по охране здоровья и экологии. Один из докладчиков - член президиума Всероссийского общества охраны природы Валентин Гракович - отметил: «Красноярский алюминиевый завод является главным загрязнителем в Красноярском крае, в особенности «красный шлам» (отходы производства алюминия, загрязненные щелочью, поэтому опасные для окружающей среды), попадание которого в речные воды может привести к экологической катастрофе». А красноярские экологи уже давно говорят, что вода в Енисее мертвая.

Николай Николаев, председатель общественного комитета экологического движения: «Провели отбор образцов воды около каждого предприятия и составили карту загрязнений. Ели говорить о КрАЗе, у меня все документы есть. Этот шламонакопитель кразовский, там очень грязная вода, а они делают обваловку, чтобы не проходило, а почва, она пропускает воду спокойно».

Еще один источник загрязнения Енисея, говорит эколог, - Красноярская ГЭС. При ее строительстве планировалось, что открытая полынья будет всего 20 километров, сейчас она больше 300 по течению, а это различные легочные заболевания на всем этом расстоянии. Красноярские экологи даже предлагали реальные варианты уменьшения полыньи, но их просто проигнорировали. Юлия Лебедева

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости