3233

Первоклассная линия

Специалисты от образования рассказали, как подготовить ребенка к школе.

 

Новые образовательные стандарты и платные учебники. О том, какие изменения ожидают первоклассников в будущем учебном году, рассказали сегодня специалисты управления образования.

 

Учебный год заканчивается, но для 10 тысяч красноярских семей школьные будни ещё впереди. Родители первоклашек волнуются. Через пять месяцев школы Красноярска откроют свои двери для малышей. Будущий учебный сезон несёт в себе множество нововведений. Психологи прежде советуют оценить состояние будущего первоклассника.

Людмила Скакун, директор центра психолого-медико-социального сопровождения №5: «Физическое здоровье ребенка, крупная и мелкая моторика, общее соматическое состояние ребенка. Летом его нужно хорошо обследовать и, если что, пролечить».

Так называемые добровольные выплаты в фонд школы или класса должны быть добровольными. В управлении образования заявляют, что любые сборы являются незаконными, если родители против, а вот за учебники всё-таки придётся заплатить, правда, не всем.

Светлана Попова, заместитель начальника общего и дополнительного образования главного управления образования администрации города Красноярска: «В полном объеме бесплатными учебниками будут обеспечиваться только льготные категории граждан. Остальные - учебниками как за счет школы, так и учебниками за счет родителей».

Определен и вес школьной ноши ученика. Портфель первоклашки не должен быть тяжелее полутора килограммов, а дополнительные занятия должны длиться не более 10 часов в неделю. В этом году родителям предложат восемь новых образовательных программ. Они должны сформировать в ребёнке терпимость, инициативность и ответственность. Определиться с выбором учебной программы нужно до 31 августа. Современные стандарты дают детям большие образовательные возможности. Школы обещают оснастить ноутбуками, камерами и диктофонами, а школьникам проводить смс-диктанты.
Первые месяцы обучения ребёнка сравнивают с полетом в космос, поэтому специалисты советуют будущим первоклассникам хорошенько отдохнуть перед школой.
Это означает, что летом стоит дать малышу больше свободы: не нагружать его книгами и обучающими лекциями. Захар Письменных

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости