2137

Новая опасность

Клещи переносят теперь и новую инфекцию.

 

Новую инфекцию выявили санитарные врачи в Красноярске. Ее переносчиками являются лесные клещи.

 

Наталья Бахарева, главный эпидемиолог Красноярска: «В последних числах марта, начале апреля появляются первые покусы клещей».

Городские эпидемиологи приводят неутешительную статистику. Первые клещи, по данным врачей, появляются при средней температуре в один градус тепла. Пока случаев укусов людей не зафиксировано, несмотря на солнечную погоду, но эпидемиологи советуют быть особенно внимательными. В этом сезоне ожидается небывалая активность членистоногих. По словам специалистов из центра гигиены и эпидемиологии кровососущие наступают периодами. В прошлом году был небольшой спад, но многие территории города из-за клещей стали опасными.

Наталья Бахарева, главный эпидемиолог Красноярска: «Территория Академгородка, склона в районе станции «Енисей», район реки Базаихи, это районы Плодово-Ягодной станции, Ветлужанка, Николаевская сопка, Торгашино, Водники».

На обработку территорий нужны деньги, в бюджете на эти цели средства не предусмотрены, поэтому к прошлогодним зараженным местам в 2011 году добавятся и новые - улица Батурина и 9 Мая.
Это улица Шахтёров. В прошлом году здесь были обнаружены первые в нашем городе степные клещи. Они являются носителями клещевого тифа.
Заболевание вызывает лихорадочные приступы и повышение температуры тела до 40 градусов. Правда, легко лечится антибиотиками. Эпидемиологи всё чаще находят у членистоногих и новые виды вирусов. Один из последних - эрлихиоз. Характеризуется резкой головной болью и появлением сыпи. Разносчиками являются лесные клещи. Самое главное, предостерегают врачи, - быстро достать кровососа. Правда, порой это целое искусство.

Татьяна Хазова заведующая зооэнтомологическим отделом центра гигиены и эпидемиологии в Красноярском крае: «Клеща нужно помазать жиром кремом, с брюшной стороны обвязать ниткой хоботок и, раскачивая вперед-назад, его вытянуть».

После следует отдать членистоногое на экспертизу на Сопочную, 38, и если клещ окажется зараженным, в течение семи суток поставить иммуноглобулин. Правда, европейские страны давно массово проводят вакцинацию и не используют этот препарат. Врачи признают, что его побочные эффекты до конца не исследованы. Вместе с защитой от энцефалита можно получить целый букет заболеваний.
Захар Письменных

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости