1329

Поликлиника 21 века

Бесполезные технологии. Два года назад в обиход посетителей городских поликлиник ввели электронную регистратуру.

 

Бесполезные технологии. Два года назад в обиход посетителей городских поликлиник ввели "электронную регистратуру". Это возможность записи на прием к врачу посредством интернета или платежного терминала. Но до сих пор большинство красноярцев не освоили эти технологии. Очередь сегодня собралась даже в новой поликлинике на улице Судостроительной. Сколько денег потратили на ненужные системы?

 

«Здесь вообще беспредел! Беспредел капитальный!».

 


Пациенты новой поликлиники нервничают и не выбирают выражения. В свежеотремонтированном помещении тысячу человек в день пытается обслужить один специалист.

Тамара Белых, пациент поликлиники: «Очередь постоянно. Другой раз, когда много народу, можно простоять и час».

Многие на входе разворачиваются и уходят. Медперсонал рассказывает: работать пока сложно.

Татьяна Прохорова, сотрудница поликлиники: «У нас не хватает работников. В регистратуре я одна здесь сижу. И обслуживаю все: и вызовы, и телефон, и карточки откладываю».

В городском здравоохранении сегодня прокомментировали эту ситуацию. Поликлиника новая. Произошла накладка.

Надежда Протасова, заместитель руководителя ГУ здравоохранения Красноярска по медицинским вопросам: «У нас под контролем все. Посадим второго регистратора».

Решать вопрос очередей к врачам в Красноярске начали давно. Октябрь 2010 года - гигантская очередь в поликлинике при краевой больнице. Десятки человек обслуживает один специалист по принципу "единого окна". Между тем, еще в 2009 году чиновники от здравоохранения презентовали "электронную регистратуру". Чтобы все записывались к врачу через «платежки».

Виктор Шевченко, руководитель Главного управления здравоохранения администрации Красноярска: «Сегодня одна из главных бед в здравоохранении - очереди! Много запущенных заболеваний. От одной мысли, что надо стоять в очереди, создаются проблемы. Поэтому мы делаем все, чтобы быстро попасть к специалисту».

Курс на информатизацию задал краевой министр здравоохранения Вадим Янин. На новые технологии выделят большие деньги.

Вадим Янин, министр здравоохранения Красноярского края: «Нам требуется переоснастить лечебную сеть. На реализацию этого направления мы потратим 4 миллиарда 809 миллионов рублей. Стоит задача - создать условия для записи в поликлиники без очереди. Через интернет, телефоны, медицинские инфоматы».

В городе на электронную систему записи за два года потрачено почти 10 миллионов рублей. Специализированные терминалы есть всего в 4  медучреждениях. В остальные поликлиники можно попасть через «платежку»: там появилось окошко «прием к врачу». Пожилые пациенты жалуются: чиновники, посылая стариков в интернет, не учитывают, что для большинства пациентов это «темный лес», а учить их некому. Надежда Семендяева

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости