1259

Фестиваль суши

В Красноярске сегодня прошел фестиваль суши.

 

Лосось, сухие водоросли и рис. В Красноярске сегодня прошел фестиваль суши. В чем секрет настоящего японского ролла и почему вкус правильно приготовленного блюда зависит от времени года?

 

Несколько ловких движений - и с помощью бамбукового коврика макису заготовки превращаются в яркое украшение стола и вкусную закуску. Лист сухих водорослей, рис и небольшой кусочек лосося. Макидзуси - один из самых популярных видов суши. Знающие повара в один голос твердят: самое главное в изготовлении японской закуски - рис. Если научиться правильно его готовить, то можно добавлять любимые продукты по вкусу.

Алина Курышева, участница турнира: «Нужно правильно подобрать продукты, чтобы он был и не сладким, и не липким. Но в тоже время очень вкусным и не рассыпался».

Урамаки и нигиридзуси. Традиционную японскую кухню уже давно адаптировали под европейского потребителя с более привычными продуктами. Поэтому в специализированных ресторанах нашего города замечают, что большинство клиентов постоянно заказывают один и тот же вид.

Максим Волков, участник турнира: «Самые популярные - это «Филадельфия ролл» и «Калифорния ролл», ролл с копчёным лососем. Три позиции самые популярные на данный момент».

В турнире принимали участие семеро поваров из лучших ресторанов города. Фестиваль суши проходил в рамках пищевой ярмарки. Судья соревнований - господин Масанори Фукуда - открыл главный секрет правильного японского стола. Он должен меняться в зависимости от времени года.

Масанори Фукуда, судья соревнований: «Как японец, я оцениваю вкус каждого блюда в зависимости от времени года. Осенью, например, сезон сайры».

Сейчас в Японии всё большую популярность приобретают суши-роботы. Это специальные автоматы для быстрого приготовления этого блюда. Однако истинные любители суши отмечают, что эту пищу нужно обязательно готовить руками. Захар Письменных 

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости