1502

Паводки в Красноярске

20 тысяч человек в крае готовятся к эвакуации.

 

20 тысяч человек в крае готовятся к эвакуации. С наступлением тепла не избежать подтоплений, об этом сегодня заявили спасатели. Всего в опасной зоне находятся 275 тысяч жителей. Паводки ожидаются в 29 деревнях и сёлах, а также в нескольких городах, в том числе Красноярске. Несмотря на то, что снега в этом году меньше, тает он гораздо активнее. Специалисты МЧС предупреждают о двух волнах паводков. С 1 по  30 апреля начнется таяние снега и вскрытие малых рек. Возможно подтопление домов в низинах, а также электростанций. Вторую волну ожидают с конца апреля по июнь. Тогда снег начнёт таять в предгорьях Саян.

Василий Кретинин, заместитель начальника главного управления МЧС России по краю: «Группировка сил на данный момент - 15 тысяч человек и 1400 единиц техники».

Готовятся к паводкам и городские власти. Сегодня в Центральном районе прочищали ливнёвки. В этом году дополнительные стоки обещали построить в Покровке, это одна из самых проблемных зон. Также постоянно подтапливает и жителей улицы Брянской. Там поднимаются подземные воды. Выход только один - переселять людей. Но, по словам представителей администрации, они пока не соглашаются на такое радикальное решение проблемы.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости