2182

Спартакиада Норильского никеля

В Заполярье стартовала юбилейная – пятидесятая - спартакиада Норильского никеля.

 

Из цеха в спортзал. В Заполярье стартовала юбилейная &ndash пятидесятая - спартакиада "Норильского никеля". Ежегодно в этих соревнованиях участвуют десятки сотрудников ГМК. Пока прошел только первый этап - по пулевой стрельбе.

 

И водитель, и инженер, и газовик - все взяли в руки винтовки, но исключительно в мирных целях. Есть здесь и новички, и опытные участники спартакиады. Например, Валерий Мазаненко. В детстве, как и все мальчишки, он обожал играть в войнушку, теперь каждый его точный выстрел приносит команде дополнительные очки.

Валерий Мазаненко, начальник участка управления закладочных технологических строительных материалов ЗФ "ГМК "Норильский никель": "Я всегда с удовольствием принимаю участие активное, особенно, если это касается пулевой стрельбы. Я как бы с детства к этому расположен. У меня дед &ndash охотник, и сам я с малых лет по всем тирам, по всем... очень любил и до сих продолжаю".

Сильную тягу к стрельбе демонстрирует и слабый пол. Несмотря на то, что с винтовками их меньшинство, зато команда поддержки значительно больше мужской.

Мария Костылева, болельщица: "У нас у коллеги лучше всех получается, поэтому мы решили делегировать её. Это уже третий раз подряд, и с каждым разом всё лучше".

Спартакиада "Норникеля" - это около двух десятков различных соревнований. Пулевая стрельба - только начало. Хотя бывалые северные спортсмены уверяют: удачное начало сулит весьма успешный финал.

Дмитрий Перевалов, судья соревнований по пулевой стрельбе: "Даётся три мишени и 13 патронов. Крайняя левая мишень у нас пробная. В неё делают три пробных выстрела. Остальные две мишени зачётные. В них делают по пять зачётных выстрелов. На это всё даётся 20 минут».

Самое главное, уверяют судьи, - справиться с волнением. Кстати, этот навык пригодится спортсменам в течение всего года. Впереди соревнования по шахматам, мини-футболу, бадминтону, плаванию и, конечно же, лыжные гонки. Марина Мышко

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости