1400

Вывод министра

Министр здравоохранения края сегодня спросил с глав районов: почему в глубинке платные «скорые»?

 

За руку не поймали. Министр здравоохранения края сегодня спросил с глав районов: почему в глубинке платные «скорые». Некоторые чиновники промолчали: жалобы от жителей не поступали. Наказали ли тех, о ком рассказывали «Новости 24», и нашлись ли деньги на бензин для «скорых»?

 

Без графина и с хорошим настроением появился сегодня на селекторном совещании краевой министр Вадим Янин. Месяц медики разбирались с проблемами в своем ведомстве. В так называемом "первом списке" проблемных районов - Уярский, Манский и Ирбейский. В «Новостях 24. Седьмого канала» мы не раз рассказывали о том, что люди вынуждены платить за вызов неотложки. В пятницу в нашем эфире вышел материал о скорых по цене такси. Жителям Верхней Ури нюансы работы «скорой» обещали разъяснить на сходе в эту субботу. Водитель медицинской машины уволен, фельдшер и главный врач получили выговоры. От Уярского района никто из представителей администрации к микрофону не подошел. Глава администрации района отправил прикрывать тылы исполняющую обязанности главного врача. Она заявила, что за месяц дополнительно пришлось выделить 400 литров бензина для работы машин «скорой помощи». В Манском районе финансирование на бензин увеличили на 52%. В том, что больного пенсионера госпитализировали за деньги, оказался виноват только водитель. Он не вовремя получил талоны на бензин. Ни в одном районе не попросили дополнительного финансирования на горюче-смазочные материалы для «скорых». У чиновников сегодня Янин просил личные номера мобильных телефонов и назначал ответственных.


Вадим Янин, министр здравоохранения Красноярского края: «Никаких «нет связи», «выключен телефон» быть не может. За каждый вызов «скорой помощи» будут отвечать лично».

За руку не поймали. По такому принципу отвечали главы других районов. По их отчетам, ситуация на местах стабильная. «Скорая» работает, как и положено, бесплатно. 19 районов вообще не потрудились ответить на запрос министерства здравоохранения края о платных неотложках. Хотя до сих пор в районах нет документов, по которым было бы ясно, в каких ситуациях человека должны госпитализировать и какие машины должны вести больных.

Вадим Янин, министр здравоохранения Красноярского края: «На сегодняшний день помощь, несмотря на ваши отчеты, которые предоставлены мне как положительные, я оцениваю работу как неудовлетворительную».

Янин сегодня признал: проблема не решена - и работы предстоит больше, чем казалось. По его словам, все дело в безразличии и халатности медиков. Пожалуй, впервые министр края сам поставил такой неутешительный диагноз краевой медицине. Елена Максимова

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости