1442

Регулировщику – дорогу

Всё чаще на улицах города можно увидеть регулировщиков.

 

Новый метод борьбы с пробками. Теперь всё чаще на улицах города можно увидеть регулировщиков. Что грозит тем водителям, которые будут игнорировать автоинспектора с жезлом?

 

Прописные дорожные истины Виктору Кузьмину, водителю со стажем, приходится объяснять заново. Небольшой экзамен на знание жестов регулировщика мужчина не смог сдать на «отлично». Он рассказывает, что на дороге нечасто встречает водителей, которые точно знают, как вести себя при виде инспектора с жезлом.

Виктор Кузьмин, водитель: «Вообще не понимают. Такое ощущение, что должен стоять ждать».

У Константина Кочурина со знанием правил дела обстоят намного лучше. Права получил не так давно, поэтому хорошо помнит, что означает каждый взмах жезлом. Импровизированную проверку на знание жестов регулировщика решили провести сотрудники полка ДПС. По правилам знаки сотрудника ДПС всегда в приоритете. Тем не менее, автоинспекторы сетуют: водители часто не обращают на них внимания. Ну а те, кто за рулём, жалуются на неточность движений самих регулировщиков.

Николай Фомин, водитель: «Где-то помогают, где-то пробки создают».

Даже самые современные светофоры и автомобильные развязки не могут заменить инспектора. Сезон весенне-летних пробок начинается, поэтому регулировщиков станет больше. Инспекторов с жезлом на перекрестках  в ГАИ решили использовать как метод борьбы с заторами.

Ксения Смоловус, сотрудница пресс-службы полка ДПС: «Все-таки с инспектором гораздо лучше. Он может подстроиться под ситуацию, указать водителю путь».

Чтобы пробок стало меньше, автолюбителей предупреждают: штраф за проезд на запрещающий жест регулировщика составляет 700 рублей. За выезд на занятый перекрёсток - 100 рублей. Однако в Госдуму уже внесён проект закона, увеличивающий сумму штрафа за подобное нарушение до одной тысячи рублей. В ГАИ надеются: это уменьшит число желающих нарушить правила дорожного движения. Захар Письменных 

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости