902

Опасный лед

Лёд на реках стал подтаивать. В праздничные выходные спасательному отряду приходилось выезжать на поиски...

 

Лёд на реках стал подтаивать. В праздничные выходные спасательному отряду приходилось выезжать на поиски провалившихся под лёд рыбаков.

 

Именные сапоги на рыбалку Вячеслав Соколов носит на всякий случай. Рыболовством увлекается уже более 40 лет и с высоты своего опыта объясняет: весной это увлечение становится опасным занятием. Так что внимательность и осторожность на подлёдной рыбалке поважнее, чем запас мотыля и теста для ловли сорожки.

Вячеслав Соколов, рыбак: «Мы понимаем, когда лёд - уже соты, как у пчёл соты есть, и здесь такие же соты во льду получаются, он уже всё, нельзя по нему ходить».

Проталины во льду только начинают появляться. В некоторых местах на Енисее его толщина ещё достигает метра, но не везде. Недаром на спасательной станции два катера постоянно наготове.

Николай Грянкин, начальник поисково-спасательного отрада Красноярска: «Срок боевой готовности &ndash 1,5-2 минуты, т.е. на пятой минуте у нас уже выходит катер на поиск пострадавшего».

На днях спасать пришлось двоих любителей рыбной ловли. Мужчины об острую льдину продырявили лодку. Что говорить об ушедших под лёд рыбаках. К ним спасателей вызывают чаще всего.

Николай Грянкин, начальник поисково-спасательного отрада Красноярска: «Два случая уже было в этом месяце и в предыдущих. Наши спасатели в тяжёлых условиях, т.е. туман, снег, вышли на поиск одного из рыбаков, который провалился. Была оказана помощь, и рыбак, соответственно, отблагодарили нас за данное мероприятие».

Опасный сезон стартовал, констатируют спасатели. То ли ещё будет! Сейчас специалисты активно готовятся к предстоящим паводкам. Подробные инструкции на десятках страниц уже получены.

Виктор Ткачёв, спасатель: «Вот, в частности, допустим, Ворогово. Там выносит прямо на территорию, может срезать дома, просто унести. И вот наша задача, в частности, на северах, помочь Енисею, потому что там такие торосы, с 5-этажный дом!»

Но одними из первых всю разрушительную мощь речной и талой воды ощутят жители центральных районов края, в том числе города Красноярска. Первые подтопления возможны уже в апреле.
На подготовку к предстоящим паводкам у красноярцев есть ещё несколько недель. Более точные прогнозы, когда же начнётся активное таяние снегов и разлив рек, специалисты МЧС пообещали дать на следующей неделе. Юлия Ветрова

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости