2230

Наше здоровье. Восстановление зрения

Видеть даже в темноте. В Красноярске освоили новую технологию восстановления зрения...

 

Видеть даже в темноте. В Красноярске освоили новую технологию восстановления зрения, которая грозит оставить без работы производителей оправ для очков.

 

"Зри в корень! " - говаривал Козьма Прутков. Но как же зреть, коль даже очертания с трудом различимы?! Ответ на это дают красноярские микрохирурги. Они освоили новые технологии и обещают пациентам: будете видеть все и даже в темноте!
Не просто два высокоточных прибора, а диагностическая станция используется для первоначального обследования. Результаты - залог успешной коррекции - автоматически попадают в операционную на компьютер лазерной установки.

Ирина Давыдова, врач-офтальмолог, кандидат медицинских наук: «Есть функции распознавания пациента по радужке. Когда пациент под лазером, идет распознавание, и все данные уточняются. Это еще одна степень защиты пациента».

Анастасия решила исправить сильную близорукость, воспользовавшись служебным положением. Она работает менеджером в клинике 3 месяца и по долгу службы обзванивала пациентов, сделавших лазерную коррекцию зрения.

Анастасия Зайцева, пациент клиники: «Очень хорошие отзывы! Я решила: можно попробовать, рискнуть сделать операцию и избавиться от линз и очков».

Сложное строение роговицы, по словам офтальмологов, теперь не является препятствием для избавления от высокой степени астигматизма, близорукости или дальнозоркости. Красноярские микрохирурги на комплексе последнего поколения «Зиоптикс -100» за одну операцию берутся исправить сразу несколько дефектов зрения. Возможности лазерной коррекции расширились благодаря новому программному обеспечению.

Ирина Давыдова, врач-офтальмолог, кандидат медицинских наук: «Одна из последних программ - персонализированная асферика - учитывает оптику человека и дает хорошее зрение при плохом освещении».

В клинику микрохиругии глаза на Маерчака Владимир Подберезин сегодня пришел для контрольного осмотра. Зрение стопроцентное, хотя месяц назад не мог прочитать смс-сообщение в телефоне.

Владимир Подберезин, пациент клиники: «Удивительно! Всего 3 минуты операции лазером (ощущения терпимые) - теперь все вижу, читаю хорошо, телевизор смотрю!»

Кстати, оперируют в клинике не каждого, исповедуя закон медицины «Не навреди!» Зарплата врачей не зависит от числа операций.

Наталья Олюнина, директор клиники микрохирургии глаза на Маерчака: «Это недельные сборы, каждую неделю стараемся предоставить пациентам пустую емкость для сдачи очков больше не нужных».

Передовые мировые технологии в офтальмологии теперь доступны и красноярцам, и даже в кредит. Лазерная коррекция зрения развивается в мире уже 20 лет. В год во всем мире выполняется более 4 миллионов операций. Слыша эти цифры, невольно задумываешься, а не взглянуть ли на мир своими глазами? Марина Мышко

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости