1126

Битва за цветы

С семи утра в красноярских цветочных магазинах и совхозах мужчины атакуют прилавки.

 

 

Люди бьются за тюльпан. С семи утра в красноярских цветочных магазинах и совхозах мужчины атакуют прилавки. В короткий рабочий день они поздравляют женщин-коллег.

 

Здесь как на ночном рынке. Солнце еще не взошло, а покупатели уже выбирают свежие тюльпаны. Стоимость одного - 60 рублей. Сотни мужчин оккупировали «Совхоз Октябрьский», чтобы на работе встречать женщин-коллег с живыми букетами. Многие покупают коробками!

Анатолий Юрченко, покупатель: «Пораньше приехал с утра, чтобы доставить девушкам радость. У нас их много, 18 человек. С радостью покупаем».

Не все тюльпаны одинаково красивы, говорят ботаники. Высокая цена не всегда гарантирует достойное качество. Сотрудники совхоза дают советы: оптимальная температура для тюльпана +5 градусов. Чтобы цветок подольше постоял, его нужно ежедневно подрезать и менять воду.


Элина Стрижнёва, заместитель директора МП "Совхоз Октябрьский": «Говорят, лучше вырастить цветок в вечном климате, где нет зимы. Но тюльпан, выращенный в Сибири, лучше, чем тюльпан, выращенный в Москве».

В одном из центров флористики не цветы - произведения искусства. Цены соответствующие. Тюльпан в среднем стоит 100 рублей. Но и ассортимент разнообразнее. Здесь покупатели не берут цветы. Заказывают образы.

Мария Евдокимова, исполнительный директор центра флористики: «Как показывает практика этих дней, средний букет стоит 3000 рублей. Есть и бюджетные варианты».

Для тех, кому тюльпаны надоели, готовы предложить гиацинты в вазе с весенним оформлением. Стоимость около двух тысяч рублей. Если хочется сэкономить, но остаться оригинальным, в продаже имеются нарциссы, крокусы и те же гиацинты, посаженные в грунт. Можно уложиться в 300 рублей с оформлением. Флористы советуют: для того, чтобы букет стоял подольше, можно взять горшечный вариант. После того как тюльпаны отцветут, луковицы можно высадить на даче. Цветы продают сегодня и с машин, припаркованных у рынков и торговых комплексов. Стоимость букета из багажника самая скромная. Три тюльпана можно взять за 150 рублей. Впрочем, как показывает практика, каким бы ни был подарок, главное в этом деле - внимание. А небольшую стоимость презента всегда можно компенсировать теплыми словами. Сергей Чудинов

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости