816

Битва за цветы

Люди бьются за тюльпан. С семи утра в красноярских цветочных магазинах и совхозах мужчины атакуют прилавки.

 

Люди бьются за тюльпан. С семи утра в красноярских цветочных магазинах и совхозах мужчины атакуют прилавки. В короткий рабочий день они поздравляют женщин-коллег.

 

Здесь, как на ночном рынке: покупатели еще до восхода солнца выбирают свежие тюльпаны. Стоимость одного - 60 рублей. К началу рабочего предпраздничного дня сотни мужчин устремились в «Совхоз Октябрьский» за живыми цветами. Многие покупают коробками!

Анатолий Юрченко, покупатель: «Пораньше, с утра, чтобы доставить девушкам радость. У нас их много - 18 человек. С радостью покупаем!»

Не все тюльпаны одинаково красивы, говорят ботаники. Высокая цена не всегда гарантирует достойное качество. Цветок должен быть свежим, хрустящим. Сотрудники совхоза дают советы. Оптимальная температура для тюльпана - плюс 5 градусов. Чтобы цветок подольше постоял, его нужно ежедневно подрезать, и менять воду.

Элина Стрижнёва, заместитель директора МП "Совхоз Октябрьский": «Говорят, лучше вырастить цветок в вечном климате, где нет зимы, но тюльпан, выращенный в Сибири, лучше, чем тюльпан, выращенный в Москве».

В одном из центров флористики не цветы - произведения искусства. Цены соответствующие. Тюльпан в среднем стоит 100 рублей, но и ассортимент разнообразней. Здесь покупатели не берут цветы. Заказывают образы.

Мария Евдокимова, исполнительный директор центра флористики: «Как показывает практика этих дней, средний букет стоит 3000 рублей. Есть и бюджетные варианты».

Для тех, кому тюльпаны надоели, готовы предложить гиацинты в вазе с весенним оформлением. Стоимость - около двух тысяч рублей. Если хочется сэкономить, но остаться оригинальным, в продаже имеются нарциссы, крокусы и те же гиацинты, посаженные в грунт. Можно уложиться в 300 рублей с оформлением. Флористы советуют: для того чтобы букет стоял подольше, можно взять горшечный вариант. После того, как тюльпаны отцветут, луковицы можно высадить на даче. Впрочем, как показывает практика, каким бы ни был подарок, главное в этом деле &ndash внимание, а небольшую стоимость презента всегда можно компенсировать теплыми словами. Сергей Чудинов

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости