1160

Уличные рынки обяжут переехать в закрытые павильоны с удобствами

Разработчики федерального закона намерены запретить уличные торговые ряды, а предпринимателей обязать работать только в закрытых павильонах с освещением, водоснабжением и канализацией

У всех рынков должна появиться крыша, причем с разрешения федерального закона. Разработчики документа намерены запретить уличные торговые ряды, а предпринимателей обязать работать только в закрытых павильонах с освещением, водоснабжением и канализацией.

Пока на Славянском рынке только ходят слухи, что базар будут перестраивать. Официально продавцам еще никто ничего не говорил. С 2013 года по федеральному закону все рынки должны уйти под крышу. У предпринимателей должны появиться все блага цивилизации: освещение, отопление и канализация. Покупатели уверены: за комфорт придется платить дополнительно.

Гусейн Гусейнов говорит, что новость его пугает. Самодельная палатка кормит всю его семью. Предприниматель уверен: крытый рынок будут строить минимум год. Непонятно, что делать в это время, да и уезжать с прибыльного места не хочется.

В администрации города обещают составить реестр свободных торговых мест на розничных рынках города. Там временно смогут разместиться предприниматели, пока для них будут строить новые крытые базары. Предлагаются два варианта: рынок "Кедр" и бывший «Алпи» в Солонцах. Для переехавших торговцев даже арендную плату обещают сделать ниже. Однако пока о своих намерениях перестроить базар заявили всего две районные управляющие компании. Остальным советуют поторопиться.

Два года — совсем небольшой срок. Только на составление проектно-сметной документации уйдет в лучшем случае шесть месяцев. Чиновники пообещали, что даже если предприниматели не успеют к 2013 году выполнить все требования закона, закрывать базары сразу никто не будет. Просто официально рынок будет называться временным торговым помещением. Но и никаких гарантий, что при таком статусе он просуществует долгое время, нет. В городе достаточно торговых точек, да и земля может понадобиться под другие нужды.

Елена Максимова

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости