1348

Жителей полуразрушенного барака в Свердловском районе Красноярске невозможно переселить

Переселяйте или ремонтируйте. Такое предписание выдала прокуратура Свердловского района относительно аварийного дома на улице Базарной, который был построен как временное жилье в 1939 году.

Переселяйте или ремонтируйте. Такое предписание выдала прокуратура Свердловского района относительно аварийного дома на улице Базарной, который был построен как временное жилье в 1939 году.

— Начинается с отогревания труб, то есть мы выходим с чайником, выливаем на каждую трубу горячую и холодную воду. Потом идет уже вода у нас.

О том, как вместе с соседями переживали 40-градусные новогодние морозы Наталья Дергилёва сейчас вспоминает с улыбкой. Говорит, за 12 лет жизни в полуразрушенном бараке научилась и приспособилась ко всякому. Только недавно у женщины и ещё 45 жильцов дома по улице Базарной, 126 появилась хоть какая-то надежда на улучшение. В декабре прошлого года люди пригласили депутата Юрия Швыткина. Оценив потолок, который держится на подпорках и честном слове в одной из квартир, прогнивший пол и разрушенные стены, парламентарий пошел по инстанциям. Результаты появились через две недели - 13 января.

Наталья Дергилёва, жительница ул.Базарная, 126: «Приходил представитель из службы надзора строительного. Смотрели полностью внешний вид со всех сторон, заходили в злополучную квартиру №12, где подпорки стоят, полы, двери, все смотрели».

Комиссия установила: дом аварийный, для проживания непригоден. Кроме того, износ здания был зафиксирован ещё в 1993 году. То, что жить в таких условиях люди не должны были, подтверждает и другая бумага. Мы получили выписку из государственного архива Красноярского края.

Согласно документу, земля под строительство этого дома была выделена в 1939 году. Барак должен был стать временным жильем. С тех пор прошло 72 года, однако люди по-прежнему живут здесь. Сейчас дом находится на балансе училища речников, а значит в ведении Красноярского края. Но включить барак в целевую программу "Дом", и снести его, и переселить жильцов пока невозможно. Для этого здание должен взять на баланс муниципалитет.

Юрий Швыткин, депутат законодательного собрания Красноярского края: «Прокуратура района написала соответствующее решение в адрес агентства по управлению имуществом Красноярского края, чтобы незамедлительно вернуться к этому вопросу о передаче данного дома в муниципальную собственность. Если со стороны администрации города будет непонимание в этом вопросе, то будет направлено со стороны прокуратуры района соответствующее представление и будут приняты меры прокурорского реагирования».

На решение вопроса администрации Красноярска выделен месяц.

Нина Мачнева

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости