1544

«Сибтяжмаш» снова обесточили за долги

Сегодня на замороженном предприятии побывал министр промышленности Денис Пашков

«Сибтяжмаш» снова обесточен за долги. Производство остановлено, рабочие отправлены в вынужденные отпуска. Сегодня на замороженном предприятии побывал министр промышленности Денис Пашков. Он заявил, что главная цель - спасти единственное в России производство промышленных кранов.

В промёрзших цехах проводят экскурсию по заводу для правительственной делегации. "Сибтяжмаш" обесточили 5 дней назад. Долги предприятия перед энергетиками составляют 42 миллиона рублей. Из почти двух тысяч рабочих сейчас трудятся всего около ста человек - охраняют оборудование. То, что производство остановлено, можно почувствовать буквально кожей. В цехах очень холодно. Нет отопления, электроэнергии, и совершенно безлюдно. В том, что люди сидят без работы, генеральный директор предприятия Павел Лусников винит энергетиков. Обесточенный завод не может выполнить заказы, получить за них деньги, а значит и расплатиться по долгам.

Павел Лусников, генеральный директор завода "Сибтяжмаш": «Да, мы срываем сроки, потому что нас за 2010 год только, мы посчитали, порядка 14 раз ограничивали и порядка 5 раз отключали. Отключение для нас - это мы неделю включаемся».

То, что одним нажатием кнопки предприятие не запустить, - понятно. Министр промышленности возмущается, куда делись 100 миллионов рублей помощи, выделенные из краевого бюджета в прошлом году. Для погашения задолженности этого не хватило, поясняет генеральный директор. Тем временем завод продолжает копить долги. Теперь уже не только по счетам за электроэнергию, но и перед работниками. В декабре заводчане даже выходили на импровизированный митинг у проходной.

Олег Исянов, председатель федерации профсоюзов Красноярского края: «Долгов по заработной плате где-то в районе 17-18 миллионов рублей».

Но это ещё не самая плохая новость для заводчан, поясняет председатель федерации профсоюзов. По приблизительным подсчётам скоро безработными окажутся 500 человек.

Олег Исянов, председатель федерации профсоюзов Красноярского края: «Руководство завода должно подготовить производственный план, где будет определено, сколько работников необходимо и сколько не очень загружено. Исходя из этого, мы тоже будем смотреть на то, что будет с работниками завода».

Главная цель сейчас, говорят в правительстве, - сохранить уникальное и единственное в России производство кранов. Их "Сибтяжмаш" строит для крупнейших заводов страны, в том числе и для атомной промышленности.

Денис Пашков, министр промышленности и энергетики Красноярского края: «Предприятие мы сохраним. Вот это однозначно могу сказать, что предприятие сохраним. Ситуация достаточно сложная с точки зрения того, что цикл производства кранов достаточно длительный. Он может занимать до 3 лет в зависимости от модернизации крана. И вот этот цикл производства накладывает определённые нюансы и определённые проблемы на само функционирование предприятия»

Помочь восстановить электроснабжение завода министр промышленности пообещал уже в ближайшие дни, а сколько сотрудников останется на предприятии при существующем дефиците заказов, станет понятно только к концу февраля.

Юлия Ветрова

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости