2310

Новогодние угрозы

Встретить Новый год без происшествий. В МЧС призывают красноярцев экономить электроэнергию

 

 

 

Встретить Новый год без происшествий. В МЧС призывают красноярцев экономить электроэнергию. Праздники еще не начались, а на сетях уже возникают проблемы. Кроме этого в магазинах фейерверков настоящий ажиотаж. И спасатели предупредили горожан об осторожности при обращении с фейерверками и петардами. Как избежать проблем для имущества и здоровья, в нашем следующем сюжете.

 

- Соседи тоже. И все матерятся. Ну, матерятся, потому что у этого что-то погорело, у тех телевизор.

Праздничное настроение подпорчено. Теперь микроволновку вряд ли удастся сделать, признается Александр Николаевич. Она сгорела после скачка электроэнергии. Уверяет, после того как заискрились линии электропередач, тут же позвонил в службу 005. Те заявку приняли, но не приехали.

Александр Чичунов, пострадавший: «Слышу хлопок. Вот лампочки две перегорели. Я выхожу - что такое? Да вот, свет такой яркий, никогда такого не было. Достаю приборник. Пух! - 320 показывает».

Энергетики говорят, во время Нового года число таких случаев может увеличиться в разы, если люди не будут экономнее и станут пользоваться всей техникой сразу. А сами энергетики сделали все, что от них зависит, в том числе выделили дополнительные аварийно-восстановительные бригады и даже решили отказаться от ремонтов. Остается надеяться на благоразумие людей.

Дмитрий Каверзин, начальник департамента по связям с общественностью МРСК "Сибирь": «Если у вас на доме 15 квт, то включать котел на 30 - это достаточно рискованно не только по отношению к себе. Технические условия на 15 - в два раза больше мощность, сети могут не выдержать. У соседей начинаются проблемы, у вас может быть пожар».

Угроз для людей во время веселых праздников множество, утверждают спасатели. Если вы встречайте Новый год в компании, то они советуют кому-то оставаться трезвым.

Александр Терский, заместитель директора муниципального казенного учреждения центра обеспечения ГО, ЧС и ПБ Красноярска: «Чтобы тот человек был старшим, он должен по окончанию проверить все ли люди на месте. Говорят, что будет понижение температур, тогда станет больше случаев обморожений. На улице, когда будете гулять с детьми, родными и близкими, следите друг за другом».

Головная боль спасателей - любители фейерверков. Число людей, которые с каждым годом страдают от них, не уменьшается. А сейчас как раз наступили самые прибыльные для магазинов пиротехники дни. В среднем в день их посещают около 500 покупателей.

Константин Семенов, директор магазина пиротехнических изделий: «Людей стало больше процентов на 90, скажем так. Потому у нас бизнес сезонный, и мы продаем весь наш товар именно в новогодние праздники».

Но если вы не можете отказаться от традиции каждый год запускать салют, придерживайтесь здравого смысла.

Перед применением обязательно прочитайте инструкцию. Исходя из нее пользоваться изделиями можно лишь за городом: не ближе 50 метров к людям, дорогам, проводам. Вот мы выехали за город, поэтому нам можно!

Если же в Новогодние праздники с вами все же произошел несчастный случай, звоните по телефону экстренных служб - 01 или 227 95 48.

Гор Георгян, Захар Письменных, Глеб Савицкий

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости