1088

Рекордный обжиг

Горячий юбилей. Обжиговый цех Никелевого завода отмечает 70-летие

 

 

Горячий юбилей. Обжиговый цех Никелевого завода отмечает 70-летие. От того, как сработают почти полтысячи заводчан обжигового цеха, зависит и конечное качество продукции. Итоги юбилейного года, достижения цеха и планы на будущее узнаете в следующем сюжете.

 

Эти две установки - самое сердце обжигового цеха. Они отвечают за подачу щелочи для поддержания необходимой для производства металла кислотной среды. За сложными терминами скрывается новое оборудование, которое закупили не так давно, но оно уже приносит эффект.

Александр Иванченко, старший мастер ОПУ-2 обжигового цеха Никелевого завода: «Экономический заключается в том, что пыль, которая находится в пульпе, не выходит за наше отделение, за обжиговый цех, улавливается и осаждается здесь. А экологический: уменьшается, улучшаются сбросовые воды, которая у нас идет дальше, используется внутри контура обжигового центра».

Разобраться в сложных схемах работы обжигового цеха сможет далеко не каждый. В рамках модернизации производства работники испытывают новый комплекс современного высокоэффективного энергооборудования. Оно позволяет максимально автоматизировать работу цеха.

Михаил Зинчук, энергетик ОПУ-2 обжигового цеха Никелевого завода: «В них стоят микропроцессоры, программное управление. Это приводит к более экономному розливу металла, и при замене преобразователей будет меньше разброс металла».

Энергосберегающие и точные. Это главные достоинства новых печей. Металлурги ожидают: они значительно усовершенствуют процесс плавки и увеличат выпуск готовой продукции. На этом инновации одного из старейших цехов Никелевого завода не заканчиваются.

Юрий Большаков, и.о. заместителя главного инженера обжигового цеха Никелевого завода по технологии: «Произведен закуп экспериментальной полуторатонной печи постоянного тока. На данный момент у нас производится подготовка фундамента для ее установки. Ее производительность - 1,5 тонны. Будут произведены испытания в 2013 году по работе на печах постоянного тока. И на основе этих испытаний будет сделан вывод, надо ли нам будет переводить наши печевые агрегаты на постоянный ток».

70 лет - эпохальная дата, говорят в Норникеле. Но на этом останавливаться не собираются. К следующему юбилею нужно подойти с ещё большими успехами.

Захар Письменных

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости