1396

Театральная драма

Театр Пушкина превращается в долгострой. Подрядчик подал в суд на театр

 

 

Театр Пушкина превращается в долгострой. Подрядчик подал в суд на театр. Причина - договор с ним расторгли якобы незаконно. Как изменятся сроки реконструкции, и почему поменять подрядчика не так просто, знает Олеся Рожкова.

 

А из нашего окна - стройка вечная видна. Вере Ениной больно смотреть на руины театра Пушкина возле дома. Говорит, разрыли все, поломали, и ушли.

Договор с подрядчиком расторгли еще в начале ноября. Претензий к нему накопилось немало. Неожиданно удлинились сроки, качество работ оставляло желать лучшего, да и к зиме он никак не подготовился - не провел тепло. Подрядная организация "Унистрой" провал признала. Вот только с разрывом отношений смириться не смогла и подала в суд на театр Пушкина. Претензии стороны озвучивали уже перед Фемидой.

- Комплекс причин - как сроки, удорожание привели к тому, чтобы расторгнуть договор.

Подрядчик же не теряет надежду вернуться на строительную площадку. Ведь найти нового не так просто. Да и первоначальная сумма реконструкции - 608 миллионов рублей, по их данным, трансформировалась.

Дмитрий Жуков, заместитель генерального директора ЗАО "Унистрой": «Трудно представить истинные причины расторжения договора. Не просто искать нового подрядчика, нужно законсервировать, рассчитаться, и только потом подбор. Она уже возросла, она уже выходит за 1 млрд рублей».

Театралы пока не теряют надежду, что эти проволочки не отразятся на сроках окончания ремонта. От кочевого образа жизни все же устаешь.

Владислав Жуковский, депутат Городского Совета Красноярска: «Они устали ездить по городу, по ДК, и, как обещал губернатор, 13 декабря откроются двери театра».

Руководство театра оптимизма не теряет, уверено: новый подрядчик на подходе. Сроки сдачи объекта если и сдвинутся, то совсем немного.

Петр Аникин, директор Драматического театра Пушкина: «Мы 24 декабря объявили конкурс на нового подрядчика, я надеюсь, что к концу января мы получим нового подрядчика, и стройка продолжится, и весной 2014 года театр откроет двери».

Подрядчик намерен идти до конца. В течение месяца он планирует обжаловать решение суда. А пока идут судебные тяжбы, в театре Пушкина работы вестись не будут.

За главной культурной стройкой города пристально следят не только жильцы соседнего дома, но и все красноярские театралы. Окончание реконструкции большой драмсцены весной 2014 года однозначно станет одним из ключевых событий. В томо, что будет аншлаг, сомневаться даже и не приходится

Олеся Рожкова, Павел Иваницкий

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости