1314

Внимание, пешеход!

В Красноярске почти тысяча неправильных пешеходных переходов

 

В Красноярске почти тысяча неправильных пешеходных переходов. Столько их насчитали сотрудники ГИБДД в уходящем году. На всех зебрах они обнаружили нарушения, из за которых люди ежедневно подвергаются опасности. Денис Денисов проехался по проблемным точкам и расскажет подробности.

 

Это нерегулируемый переход через улицу Ладо Кецховели в районе перекрестка с Новосибирской. Особо проблемным он не считается, однако на него регулярно поступают жалобы от пешеходов. Водители выезжающих из двора машин просто не смотрят на людей. Да и те, что едут по Кецховели, тоже особо скромных не пропускают. Автовладельцы давно облюбовали этот участок дороги, по которому можно легко обрулить пробки. Что до пешеходов, то они, видимо, могут и подождать.

Также в упор не видят пешеходов и автомобилисты, проезжающие мимо остановки "Домик" на Лесопарковой. Движение не очень интенсивное, поэтому о существовании бесколесных участников движения водители часто забывают. Ситуация усугубляется и тем, что переход находится в труднообозримой зоне.

Те же проблемы и в Студгородке. Утром и вечером от бордюра до бордюра здесь можно передвигаться только бегом. Местные жители уверены: здесь нужен светофор.

- Обязательно, обязательно, однозначно нужен.

- И машины вот постоянно не останавливаются. И опять машина не останавливается.

- Я думаю, да. На моих глазах тут сбили парня из другой группы.


На этих и на почти тысячи других пешеходных переходах сотрудники полиции нашли нарушения. Ежедневно на этих участках люди подвергаются повышенной опасности. И причины понятны даже школьнику - зебры нет, ограждений тоже, невидимые или вовсе исчезнувшие предупреждающие знаки и плохое освещение.

Вот любопытная статистика по нарушениям, которую приводят дорожные полицейские. В уходящем году водители не пропустили четырнадцать тысяч пешеходов. Впрочем, и пешеходов тоже трудно поставить в пример. Они получили десять тысяч квитанций за нарушение правил дорожного движения. И это лишь зафиксированные случаи - в реальности их на порядок больше.

Денис Денисов, Валерий Чащин

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости