1174

Непраздничные пробки

В Красноярске резко выросло количество дорожно-транспортных происшествий. Столько аварий, как в эти дни, госавтоинспекторы не фиксировали никогда

 

 

В Красноярске резко выросло количество дорожно-транспортных происшествий. Столько аварий, как в эти дни, госавтоинспекторы не фиксировали никогда. Причем происшествия в основном мелкие и даже глупые. Дамир Гайфуллин выяснял причины аварийного всплеска.

 

При виде телекамеры автоледи прячется в машине. Хотя причина остановки - обычная проверка документов. Инспектор Денис Герасимов предупреждает каждого автомобилиста въезжающего в город: нужно соблюдать дистанцию на дороге. Ведь в Красноярске гололед и плохая видимость.

Денис Герасимов, инспектор ДПС: «То есть внимательно к знакам, остановкам, ко всему остальному. Чтобы и не нарушали, и в безопасности были. Счастливого пути!»

Такое наставление от стража порядка неслучайно. В последние дни госавтоинспекторы фиксируют рекордное количество аварий на дорогах города: их количество достигает 300 в день. Такого еще не было никогда. Средний показатель для зимы почти вполовину меньше. Но теория и реальность - вещи в нашем случае несовместимые.

Илья, автолюбитель: «Заметно, что творится в городе. Сейчас перед Новым годом суета, все куда-то торопятся, ДТП на каждом шагу».

Большинство участников этих аварий приехали из края. Многие не знают Красноярска и нарушают элементарные правила дорожного движения. Выезжают на встречную, не замечают знаков, и паркуются как попало. Конечно, так ездят далеко не все. Евгений из Хакасии в Красноярске только в декабре был три раза. И теперь уверенно дает рекомендации другим водителям.

- Тише едешь, дальше будешь.

С ростом аварий выросло и количество инспекторов. Теперь на дорогах их на четверть больше, чем обычно.

Александр Козлов, инспектор ДПС: «Работать мы будем до окончания новогодних праздников. Сейчас новогодние елки уже начались и сопровождения, поэтому все сотрудники работают в усиленном режиме, особенно, чтобы не было в нетрезвом состоянии и соблюдали ПДД».

А это уже площадка развлекательного комплекса. Именно здесь лучше всего видно, насколько больше сейчас в Красноярске гостей.

Сейчас середина рабочего дня, но парковки перед крупными торговыми центрами уже забиты. Вечером автомобилей станет больше в разы. И тогда это место превратится в одну большую пробку. И чтобы просто выехать отсюда с покупками, придется потратить уйму времени.

Так что красноярцам стоит освоить либо ночной шоппинг, либо в выходные поехать в магазин, как на работу - пока не рассвело.

Дамир Гайфуллин, Валерий Чашин

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости