981

ЖКХ под контролем

К Депутатам городского Совета стало поступать все больше обращений от красноярцев с жалобами на ремонт во дворах и подъездах

 

 

К Депутатам городского Совета стало поступать все больше обращений от красноярцев. Люди жалуются на ремонт, который управляющие компании сделали в их дворах и подъездах в этом году. Сейчас идет масштабный контроль за выполненными работами. Вместе с депутатами гордского Совета на центральных улицах побывал и наш корреспондент.

 

- Цокольные этажи сделали. Из-за этого усадка была фундамента.

И не только. Несколько лет на стене дома по улице Мира, 91 «А» была трещина. По словам Светланы Васильевны, которая живет здесь больше 40 лет, люди даже переезжали, боясь разрушений. В этом году фасад и подъезд отремонтировали. Депутаты городского Совета уже во второй раз приезжают сюда с инспекцией, проверить, не пошла ли трещина вновь.

Алексей Додатко, заместитель председателя Красноярского городского Совета депутатов: «Мы посмотрели дом проблемный, который у городской власти на особом контроле. Здесь аварийная была ситуация. Следующим шагом станет группа общественного контроля, которая проконтролирует все районы города».

Ремонт сделали и в подъезде: окна поменяли, стены покрасили, здесь даже цветы на каждом этаже. Но у жителей появились новые претензии, и они вновь написали депутатам письмо.

Татьяна Казанова, депутат Красноярского городского Совета депутатов: «Жители, когда видят такую красоту, недостатки замечают. Здесь заметили, что не так сделана электропроводка - щитки электрические не сделаны. После того, как жалобы поступили, все абсолютно сделано».

Качество ремонта в домах депутаты проверяют выборочно. Например, здесь, на улице Горького, 18 бежала крыша. Жители боялись, что с приходом зимы их и вовсе затопит. Управляющая компания сделала ремонт кровли и вместе с представителями Департамента городского хозяйства и администрации района отчиталась перед депутатами.

- По срокам? По срокам было долго.

Хоть ремонт и показался затянутым, зато сделан качественно. После крыши взялись за подвал. Там установили общедомовые приборы учета. Следующим адресом, куда мы отправились, стали дома на Карла Маркса,147. Здесь новая детская площадка.

Вот этот двор, пожалуй, на зависть многим в Красноярске. Посмотрите, после ремонта здесь появились не только новые качели и горки, но и вот такое резиновое покрытие. Оно сделано вместо асфальта. Говорят, что дети здесь еще ни разу не травмировались.

Депутаты уверены, ремонт далек от идеала еще во многих дворах. И все замечания народные избранники готовы выслушать. А управляющие компании, отвечающие за благоустройство и ремонт в сфере ЖКХ, должны будут устранить нарушения.

Ольга Хохлова, Александр Шевелев

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости