820

Академические споры

Накануне в Красноярске сотни людей собрались обсудить строительство Академии зимних видов спорта

 

Публичные слушания - одна из форм диалога жителей города и власти. Накануне в Красноярске сотни людей собрались обсудить строительство Академии зимних видов спорта. Олеся Рожкова побывала на месте.

 

Более трехсот человек собрались обсудить острый вопрос - строительство Академии зимних видов спорта. Споры идут давно. С одной стороны те, кто ратует за строительство Академии зимних видов спорта. С другой - защитники березовой рощи в Академгородке.

Роман Орешников, отец юного спотсмена: «Люди не понимают той информации, которая до них доносится, и нам это нужно, у меня ребенок ходит в горнолыжную школу и туалеты на улице».

Общая площадь будущей Академии - 235 с половиной гектаров. Лес занимает половину из них. Несмотря на опасения красноярцев, проектом предусмотрено стопроцентное восстановление уничтоженных деревьев.

Людмила Устинова, начальник мастерской градостроительного проектирования Института "Красноярскгражданпроект": «При размещении объектов выбирались места, которые не залесены на 100%, это какие-то поляны свободные, при строительстве вырубка осуществляется, но восстановление осуществляется, но на более качественном уровне».

После полутора часов активных дискуссий, вопрос вынесли на тайное голосование. Все пожелания будут учтены. В этом основная суть публичных слушаний, проводимых администрацией города при обсуждении острых вопросов. Широко используются также и интернет-голосования, опросы мнений, советы, форумы и круглые столы. И ни одно замечание не остается в стороне.

Андрей Лапицкий, заместитель главы города, руководитель департамента градостроительства: «Открытое обсуждение проекта с горожанами для нас в приоритете. Мы сейчас демонстрируем открытую политику, на сегодня порядка 15 проектов находится в разработке, мы будем их обсуждать, мнение горожан для нас определяющее».

Бывали и случаи, когда публичные слушания заставляли изменить первоначальное решение властей. Так, жители не поддержали идею размещения парковок на набережной, и проект свернули. Вот и теперь все замечания по поводу строительства Академии зимних видов спорта будут учтены при корректировке проекта.

Олеся Рожкова, Дмитрий Бородай

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости