2275

Вши в детском саду

Жители Взлётки боятся водить детей в садик. За месяц сразу у нескольких воспитанников обнаружились вши

 

 

Привел ребенка здоровым, а забрал не вполне - с паразитами. Родители детсада на Взлетке боятся водить детей в садик. Обеспокоенные мамы рассказывают: за месяц сразу у нескольких воспитанников обнаружился педикулез, проще говоря - вши. А руководство эти факты замалчивает. Так это или нет, выясняла Светлана Овсянникова.

 

- Я, говорит, не хочу, чтобы меня налысо побрили.

Гребешок и средство от паразитов в этой вполне благополучной квартире теперь всегда под рукой. Молодая мама рассказывает: на прошлой неделе в детском садике услышала, что у ребёнка вши. Говорит, тут же забрала дочку, расстроилась и начала обзванивать родителей. Оказалось, есть и другие, кто подхватил паразитов и теперь боится вести ребёнка в садик. А о первом случае в учреждении стало известно ещё месяц назад, только мам об этом не предупредили.

Катерина, мать пострадавшего ребёнка: «Я уверена в том, что у нас даже до сих пор есть родители, которые не в курсе. Потому что я узнала об этом по секрету. Мне сказали об этом родители так, по секрету: "У нас педикулёз"».

В детский сад ходит больше двух сотен ребятишек. По словам родителей, заразиться друг от друга они могут легко, хоть и в разных группах. Дети, часто в шутку, меняются теми же шапками. Вдобавок есть совместные занятия - гимнастика, лепка или, например, вязание.

Но в детском саду уверяют: от родителей ничего не скрывали, и о том, что у одного из воспитанников в голове появились насекомые, сообщили сразу же. Правда, мы не нашли на дверях учреждения ни одного объявления, о том, что здесь были случаи педикулёза.

О том, что в садике, действительно, есть проблемы, говорит только объявление на двери одной из групп. Заведующая признаёт, первый случай, на самом деле, произошел около месяца назад. Ещё через несколько недель родителей даже собрали на собрание: обсуждать, как бороться с насекомыми. Теперь в группах обрабатывают бельё и полотенца, но объявить официальный карантин не могут. Это делает Роспотребнадзор

Марина Зеленко, заведующая детским садом: «Если вы загляните в нормы, которые сейчас существуют, карантин не накладывается, мы в бассейн их не пускаем, а в другие помещения они ходят, то есть мы изолировать детей не можем, есть нормы, которые не нами придуманы».

В Роспотребнадзоре сегодня пояснили: ввести в детском саду какие-либо меры могут только после обращения из лечебного учреждения или родителей. Но вот только обращений не было. Не исключено, что появятся, если заболеет кто-нибудь еще. А в городской администрации сегодня сообщили: детский сад все же ждёт дополнительная проверка.

Светлана Овсянникова, Дмитрий Шевелёв

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости