2351

Бросай курить

Против курения не только сотрудники ГИБДД, но и студенты Сибирского федерального

 

Против курения не только сотрудники ГИБДД, но и студенты Сибирского федерального. В университете уже месяц проходит реалити-шоу "Бросай курить и выигрывай". С вредной привычкой борются 14 человек, которых отобрали из 70 добровольцев. Но не для всех это испытание стало легким. Подробности далее.

 

В спортивном зале участники проекта занимаются фитнесом. Пропускать занятия нельзя никому. Это часть реабилитационной программы. На тренировке преимущественно девушки. Настя, как и большая часть участников, студентка 1 курса. Говорит, уже не надеялась бросить курить. А после физических нагрузок, как уверяют психологи, бороться с тягой к сигарете гораздо проще.

Анастасия Гапченко, участница проекта: «Это больше психологическая зависимость. Это привычка, человек не может оторвать часть себя».

Путь к новой жизни без вредной привычки 2 месяца. Однако, по словам участников проекта, решиться на него - уже сложный шаг.

Алина Гайнудинова, участница проекта: «Понимаю, что я девушка. Понимаю, что в наше время эта привычка - нехорошая. Курила 5 лет».

На проект отбирали студентов, которые не могут самостоятельно справиться с вредной привычкой, но намерены идти до конца и настроены на правильный результат.

Вот такой спортивный час у участников проекта проходит 3 раза в неделю. Но многие не справляются с физическими нагрузками, возвращаются к пагубной привычке и дисквалифицируются.

Участники вместе каждую неделю посещают спортзал, бассейн, мастер-классы по здоровому питанию и образу жизни. А еще турпоходы, ежедневное общение с психологом, тестирование в центре медицинской профилактики. Медицинская статистика утверждает: из тех, кто пытается бросить курить в группе, к пагубной привычке возвращаются не более 5% людей, тогда как среди тех, кто борется в одиночку, процент закуривших много выше. За участников проекта болеет весь университет, в конце концов, ребята борются даже не за главный приз проекта - горный велосипед, а за свое здоровье.

Ольга Хохлова, Валерий Чащин

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости